Важно знать казахский язык - Токаев дал совет дунганам

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев встретился с представителями дунганской диаспоры
Токаев встретился с представителями дунганской диаспоры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев встретился с представителями дунганской диаспоры в селе Сортобе Кордайского района

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Изучать казахский и русский языки, не забывать свой родной дунганский, а также позволять молодежи переселяться в другие регионы Казахстана посоветовал дунганам президент Касым-Жомарт Токаев, посетивший Кордайский район Жамбылской области.

"Произошедшие трагические события должны остаться позади. Впереди нас ожидает совместная жизнь, совместное созидание. Мы должны извлечь уроки. Никогда раньше такого не было. Это упущение, в том числе и властных структур. Поэтому практически в тот же день я сменил все руководство области, в том числе руководство правоохранительных органов", - сказал Токаев на встрече в селе Сортобе.

Правительственная комиссия во главе с Бердибеком Сапарбаевым будет работать для того, чтобы восстановить все объекты и решить социальные вопросы. Ситуация в регионе будет оставаться под пристальным вниманием, заверил глава государства.

Президент призвал представителей дунганской диаспоры воспитывать молодежь с уважением к культуре каждого народа, уважать казахский язык и государственные символы Казахстана.

"Ваши дети должны изучать казахский язык, знать русский и родной дунганский язык. Государство будет оказывать всяческую помощь в развитии вашей культуры, сохранении обычаев. В то же время очень важно, чтобы ваши люди знали государственный язык. Особенно те, кто живет в сельской местности", - подчеркнул президент.

Токаев предложил молодежи переезжать в другие регионы, а не селиться только в нескольких селах одного Кордайского района.

"Казахстан – большая и богатая страна. На севере у нас есть плодородные земли. Почему мы должны оставаться на одном месте? Направляйте своих детей на север, на восток. Казахстан – огромная страна. Север, запад, юг, восток – везде для ваших детей открывается возможность работать и зарабатывать деньги", – предложил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства призвал собравшихся сделать все, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Перед новым руководством правоохранительных органов региона поставлены задачи обеспечить порядок и безопасность жителей, а также пресечь преступность.

© AMANТокаев на встрече с представителями дунганской диаспоры в Сортобе
Важно знать казахский язык - Токаев дал совет дунганам - Sputnik Казахстан
Токаев на встрече с представителями дунганской диаспоры в Сортобе

События в Кордае

Седьмого февраля ночью в Кордайском районе Жамбылской области произошли массовые беспорядки. По данным МВД, они начались из-за дорожного конфликта.

Контрабанда и бандитские разборки: Токаев назвал истинную причину конфликта в Кордае

Президент Токаев заявил, что причиной конфликта стали бандитские разборки из-за трансграничной контрабанды.

По последним данным, погибли 11 человек, заведено более 120 уголовных дел.

После этих событий акимом области был назначен Бердибек Сапарбаев, до этого занимавший пост вице-премьера страны.

Лента новостей
0