"Астана" выиграла Суперкубок Казахстана в матче с "Кайсаром"

Подписаться
Гол новичка, форварда-киприота Пиероса Сотириу принес столичной команде первый трофей в наступившем сезоне

НУР-СУЛТАН, 29 фев – Sputnik. "Астана" продемонстрировала эффективность кадровых решений, результатом которых стала яркая победа над "Кайсаром".

Предматчевые расклады

Казахстанский футбольный сезон, как обычно, стартует поединком за Суперкубок, который разыгрывается между чемпионом и обладателем Кубка Казахстана прошлого сезона. В этом году в матче за Суперкубок привычно играл победитель последних шести сезонов - "Астана" против неожиданно победившего в Кубке Казахстана кызылординского "Кайсара".

Макс Эбонг и Тигран Барсегян - новые футболисты "Астаны"

Стоит отметить, что "Кайсар" сильно обновил состав: из аренды вернулись Дмитрий Непогодов, Сергей Малый и Алексей Щеткин. Команду покинули Серикжан Мужиков, Александр Мокин, Сергей Хижниченко и Рангелло Янга. Один из лидеров кызылординцев Тигран Барсегян пополнил ряды столичной команды и занял место в стартовом составе в первом матче сезона. Под занавес трансферного окна из стана "Астаны" грянула бомба: за 1,7 миллионов евро был приобретен форвард "Копенгагена" и сборной Кипра Пиерос Сотириу. И как показал матч, данный трансфер существенно усилил столичный коллектив.

Помимо игроков изменения коснулись и тренерского штаба: во главе команды встал тренер сборной Казахстана чешский наставник Михал Билек.

Футболисты из ЕАЭС перестанут считаться легионерами

"Кайсар" же, наоборот, на бумаге сильно ослабил свой состав. Лидер "волков" Барсегян - в "Астане", а пришедшие ему на замену легионеры уж точно не сильнее армянина. Несмотря на то, что "Кайсар" будет представлять Казахстан в Лиге Европы, качественного усиления в межсезонье не произошло. В связи с этим явным фаворитом выглядела хоть и заново собранная, но более мастеровитая "Астана".

Сам матч за Суперкубок впервые проходил в Костанае на манеже "Тобыл Арена".

Тотальное превосходство

Старт матча подтвердил статус фаворита у столичной команды: "Астана" полностью контролировала происходящее на поле. Тем не менее, первый опасный момент случился только в середине тайма: после навеса с правого фланга Пиерос Сотириу бил наверняка, но Марсель Исламкулов спас свою команду.

Новый тренер "Астаны": совмещение в сборной и турнир в Португалии

Перед перерывом "Астана" подтвердила свое безоговорочное преимущество на поле забитым голом: Сотириу снова прицельно пробил со "второго" этажа, и мяч рикошетом от защитника юркнул в ворота - 1:0.

Во втором тайме сильно упали скорости - "Астану" счет устраивал, у "Кайсара" же ничего не получалось в атаке. Новичок столичной команды Тигран Барсегян сильно хотел отличиться, но желание превалировало над мастерством. В середине второго тайма армянин был заменен на Дорина Ротариу.

Однако незадолго до конца встречи кызылординцы оживились и начали проводить опасные атаки. Асхат Тагыберген оказался на убойной позиции, но в ворота не попал. Буквально через пару минут такой же момент был у белорусского новичка "волков" Александра Колева - после паса Тагыбергена полузащитник не сумел попасть в ближний угол.

Новый год начался для футбольной "Астаны" с изменений

Под занавес матча вышедший на замену Ротариу сотряс перекладину ворот Исламкулова дальним ударом. На последней минуте матча Алвин Фортеш мог сравнять счет, но выше всех похвал в рамке действовал Ненад Эрич.

"Астана" - обладатель Суперкубка Казахстана 2020 сезона.

Чемпионат Казахстана стартует на следующей неделе: 7 марта "Астана" принимает дома новичка лиги "Кызыл-Жар", а "Кайсар" 8 марта сыграет дома против "Иртыша".

Лента новостей
0