К 18 годам лишения свободы осужден убийца пары бездомных в Петропавловске

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Криминалистам по фрагментам ладоней убитых удалось взять необходимые улики, которые помогли задержать подозреваемого в убийстве

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 фев — Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области вынес приговор по громкому делу о жестоком убийстве бездомной пары: их убийца получил 18 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Скелеты с отпечатками

Напомним, в сентябре прошлого года полицейские раскрыли убийство мужчины и женщины без определенного места жительства. Расследование осложнялось тем, что со времени убийства прошло несколько месяцев, поэтому обнаруженные в поселке Заречном тела уже почти превратились в скелеты, и отпечатки пальцев взять было невозможно.

Более ста жителей Павлодара неожиданно стали "бомжами"

Преступника удалось установить благодаря криминалистам. По фрагментам ладони с помощью дактилоскопической базы "Папилон" они установили личности погибших. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в двойном убийстве – бездомный житель областного центра 1984 года рождения, скрывшийся в соседнюю область - был задержан.

Как в фильме ужасов

Как следует из материалов дела, ночью 29 июля 2019 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в заброшенный дачный домик, расположенный в дачном обществе "Кактус" города Петропавловска, в котором проживал вместе с сожительницей и приятелем. Войдя в домик, мужчина застал их за любовными утехами.

В порыве ревности он схватил из сумки кувалду, которой стал наносить множественные удары по голове соперника. Когда тот упал, мужчина не успокоился, он схватил металлический штырь, и нанес им несколько ударов в область груди соперника, от которых последний перестал подавать признаки жизни.

Полицейские Петропавловска раскрыли убийство бездомных по ладоням скелетов

"Далее Лоренец И.Н., подойдя к сидящей на кровати сожительнице, стал наносить ей удары по голове кувалдой. От полученных ударов по голове она потеряла сознание. После он взял штыковую лопату, и нанес удар в область шеи женщины, после чего она перестала подавать признаки жизни", - говорится в материалах дела.

Убедившись в наступлении смерти сожительницы и приятеля, нападавший спрятал их трупы и скрылся с места совершения им преступления.

Расплата

"Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Лоренец признан виновным по статье 99 части 2 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана (убийство двух лиц), и ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - проинформировала пресс-секретарь областного суда Динара Туленгутова.

Как защититься от черных риэлторов

Кроме того, в счет возмещения морального вреда в пользу двух потерпевших (родственников убитых) с осужденного взыскано по 3 миллиона тенге каждому, а также в доход государства - процессуальные издержки за производство судебных экспертиз в сумме 1 миллион 245 тысяч 305 тенге, и в Фонд компенсации потерпевшим - принудительный платеж в размере 30 МРП, то есть в сумме 75 тысяч 750 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Лента новостей
0