"Очень высокий": новая оценка ВОЗ глобальному риску коронавируса

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEГенеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус на пресс - конференции после заседания чрезвычайного комитета ВОЗ по новому коронавирусу в Китае
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус на пресс - конференции после заседания чрезвычайного комитета ВОЗ по новому коронавирусу в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заявление по COVID-19 сделал глава ВОЗ на специальной пресс-конференции в штаб-квартире организации

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения обнародовала новую оценку глобального риска коронавируса. Глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что ВОЗ теперь считает риск "очень высоким".

Угрожающие масштабы - Токаев о распространении коронавируса в мире

"Мы повысили нашу оценку риска распространения и риска влияния COVID-19 до очень высокого на глобальном уровне", - заявил генеральный директор ВОЗ.

В штаб-квартире организации состоялась пресс-конференция, посвященная коронавирусу.

Глава ВОЗ призвал объединять усилия в борьбе с коронавирусом. 

"Нашим главным врагом является не сам коронавирус, а страх и слухи", - заявил он. 

​При этом главным оружием против них глава ВОЗ назвал факты, разум и солидарность". 

Джеки Чан заболел коронавирусом: новость оказалась фейком

​Руководитель подразделения экстренных заболеваний Мария Ван Керкхове отметила, что климатические условия не влияют на риск заражения и симптомы коронавируса.

"Нам необходимо рассматривать этот вирус как такой, который может передаваться в Мексике точно так же, как и в Китае, и мы должны быть к этому готовы... На данный момент нет причин считать, что вирус может по-разному проявляться в различных климатических условиях", - заявила Ван Керкхове.

Коронавирус зафиксирован в 49 странах

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй).

Вспышка коронавируса: Димаш обратился к фанатам в Китае

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. По последним данным, от коронавируса скончался 2 791 человек. Число заразившихся только в Китае превысило 79 тысяч человек. Излечились от вируса свыше 32 тысяч человек.

В Казахстане случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано. За границей среди зараженных граждан Казахстана тоже нет, заверяют в МИД республики.

Лента новостей
0