Итоги оценки: дефицита капитала в банках Казахстана - нет

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
По результатам исследования, риски для вкладчиков казахстанских банков, участвовавших в оценке, отсутствуют

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Национальный банк Казахстана и агентство по регулированию и развитию финансового рынка подвели итоги работы по проведению оценки качества активов (ОКА) банков второго уровня, сообщила пресс-служба Нацбанка.

"Результаты оценки по состоянию на 1 апреля 2019 года подтверждают, что как на системном уровне, так и на уровне отдельных банков, участвовавших в ОКА, дефицита капитала нет. Риски для вкладчиков банков – участников ОКА отсутствуют", - говорится в сообщении.

Оценка качества активов началась 1 августа 2019 года. В охват программы попали 14 банков, 87% активов всего банковского сектора и 90% от общего ссудного портфеля. В проекте участвовали более 500 сотрудников аудиторских и консалтинговых компаний, свыше 60 сотрудников Национального банка и более 70 независимых оценочных компаний. Отчетной датой для проведения независимой оценки качества активов стало 1 апреля 2019 года.

Нефть дешевеет, тенге укрепляется – Нацбанк объяснил, почему

Независимая оценка качества активов банковского сектора проведена в соответствии с поручениями первого президента Нурсултана Назарбаева и главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Оценка состояния казахстанских банков производилась в соответствии с методологией Европейского центрального банка.

По результатам ОКА, на 1 апреля 2019 года запас капитала на системном уровне составляет порядка 800 миллиардов тенге (порядка 2,1 миллиарда долларов).

Кредиты выдавать только тем, кто сможет их вернуть – Токаев

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка создана "горячая линия", где в оперативном режиме будут даны разъяснения и ответы на вопросы населения касательно ситуации в банковском секторе и защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг  (WhatsApp по номеру +77089332780).

Лента новостей
0