Не растерялись: полицейские помогли потушить КамАЗ на севере Казахстана

© Photo : пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области На трассе в Северо-Казахстанской области полицейские помогли потушить горящий КамАЗ
На трассе в Северо-Казахстанской области полицейские помогли потушить горящий КамАЗ - Sputnik Казахстан
Подписаться
У перевозившего зерно большегруза загорелся двигатель, а водитель не сумел вовремя понять причину задымления

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейские тушили загоревшийся на трассе КамАЗ, груженый 30 тоннами зерна, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

На севере Казахстана закрывают дороги, школьникам отменили занятия

По данным пресс-службы, экипаж батальона патрульной полиции в составе младших лейтенантов полиции Жанбулата Нагуманова и Самата Жактаева нес дежурство на автодороге Екатеринбург - Алматы в районе имени Габита Мусрепова. Водитель проезжавшей мимо легковой автомашины сообщил полицейским, что на 650 километре дороги Жезказган - Петропавловск стоит КамАЗ.

"Патрульные полицейские направились к месту возможного происшествия. 35-летний водитель большегруза, сломавшегося примерно в шести километрах от села Ставрополки, пояснил, что перевозит 30 тонн зерна из села Урожайного в село Новоишимское", - отметили в ведомстве.

По словам водителя, услышав стук в моторе, он остановил машину. Запах гари, появившийся в кабине, он списал на перегрев двигателя. Между тем из-под кабины появился дым.

Когда водитель поднял кабину, стал виден открытый огонь - загорелся войлок, которым был накрыт двигатель, пластмассовые детали начали плавиться. Как раз в это время рядом остановился другой большегруз.

Полицейский Жанбулат Нагуманов, воспользовавшись его огнетушителем, погасил пламя. Водители выбросили горящий войлок на снег.

Сильный гололед с метелями и дождями – прогноз погоды 27 февраля

Заместитель командира батальона, капитан полиции Уалихан Оразалин отметил что обычно происшествия, в которых водителям необходима помощь, связаны с состоянием трасс из-за сложных погодных условий зимой.

Заступая на дежурство, сотрудники патрульной полиции получают установку приходить на помощь людям в любой ситуации.

В регионе вечером 26 февраля закрыто движение на трассах республиканского и областного значения из-за гололеда.

Лента новостей
0