Ледяной дождь: в Казахстане закрывают дороги, школьникам отменили занятия

© Sputnik / Абзал КалиевЗима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото
Зима, пробки, машины, гололед. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На данный момент все дороги в Северо-Казахстанской области временно закрыты из-за погодных условий

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. В связи с неблагоприятными погодными условиями в ряде областей Казахстана закрыты автодороги общей протяженностью около 134 километров, сообщила пресс-служба нацкомпании "КазАвтоЖол".

Ситуация на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области из-за дождя и гололеда на трассе Екатеринбург – Алматы на 686-729 километрах дороги закрыто движение.

Кроме того, закрыто движение на трассе Мамлютка – Костанай на 180-250 километрах дороги на севере республики.

Из-за сильного гололеда, вызванного прошедшим ледяным дождем, отменены занятия с 1 по 11 классы на четверг, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аномальное тепло придет в Казахстан в конце зимы

"В связи с ухудшением погодных условий (гололед, осадки, сильный ветер), 27 февраля отменены занятия с 1 по 11 классы первой и второй смены", - проинформировали в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям.

В каких регионах закрыты трассы

В Актюбинской области из-за дождя и образовавшегося гололеда закрыт участок автодороги Самара - Шымкент, на 835-856 километрах дороги.

В Костанайской области в районе поселка Сарыколь ограничено движение в связи с ухудшением погодных условий.

Как отметили в "КазАвтоЖол", всего на дорогах Казахстана на данный момент работают 688 единиц техники.

Автомобилистам напоминают о необходимости соблюдать правила дорожного движения, соблюдать установленную скорость, интервал движения и избегать необоснованных маневров и резких торможений. Отмечается, в данный период года необходимо выезжать на дороги только на зимней резине.

Какой будет погода в марте в Казахстане

Напомним, по данным синоптиков, в последние дни зимы осадки в виде дождя и мокрого снега будут резко сменяться на погоду без осадков на большей части территории республики. А температура воздуха сохранится аномально высокой для этого времени года.

Лента новостей
0