Как будут возвращать деньги "вкладчикам" ломбардов, рассказали в МВД

© Sputnik / Абзал КалиевТенге
Тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Учредители трех финансовых пирамид похитили более 5 миллиардов тенге, девять человек объявлены в розык

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Следственными органами принимаются меры по установлению имущества, в том числе похищенных денег, учредителями трех финансовых пирамид – "Ломбард 24", "Эстейт Ломбард" и "Выгодный заем". Об этом сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов на брифинге в правительстве.

В настоящее время расследуется 22 уголовных дела по этим трем финансовым пирамидам. По ним причинен материальный ущерб на сумму свыше 5 миллиардов тенге.

"Я не верну ваши деньги" - глава ломбарда обманул казахстанцев

"Три учредителя этих основных ТОО объявлены в розыск, всего в розыске 9 лиц, 13 человек взяты под арест. Одна из основных задач – восстановление нарушенных прав, возврат денежных средств, сейчас мы работаем полностью и с комитетом финансового мониторинга, с органами прокуратуры, проверяются банковские счета, и дополнительно все имущество, которое мы обнаружим, судом будет решен вопрос о возврате (денег вкладчикам)", - рассказал Адилов.

 Он подчеркнул, что ранее было расследовано более 30 фактов создания пирамид, виновные привлечены к уголовной ответственности.

Казахстанцев предостерегают от незарегистрированных ломбардов

Лента новостей
0