Гражданский активист Дулат Агадил умер в следственном изоляторе Нур-Султана

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предварительной версии, мужчина скончался от острой сердечной недостаточности. Насилие в отношении него не было, заверили в полиции

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. В следственном изоляторе Нур-Султана скончался гражданский активист Дулат Агадил. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе департамента полиции города.

"В следственном изоляторе Нур-Султана скончался доставленный накануне гражданин Дулат Агадил 1977 года рождения. В отношении него было инициировано досудебное расследование за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи, участников судебного заседания", - говорится в сообщении ведомства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дулат Агадил (@dulatagadil)

В Алматы и Нур-Султане задержано 53 участника митингов

В департаменте полиции также сообщили, что в январе текущего года Агадил был признан заочно обвиняемым. В отношении него была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В столичном департаменте полиции также заявили, что в связи с неявкой и уклонением от проведения следственных действий суд изменил Агадилу меру пресечения на содержание под стражей.

В пресс-службе ведомства также добавили, что гражданский активист был доставлен в СИЗО 24 февраля.

Жанболата Мамая и Жанбола Рахматуллу арестовали за призывы к митингам

"В камере следственного изолятора, куда он был помещен, содержались еще четверо человек. Они дали показания, что насилие в отношении Агадила не применялось",- заявили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что медицинское освидетельствование показало, что в момент задержания Дулат Агадил находился в состоянии алкогольного опьянения. Его смерть констатировали фельдшеры прибывшей бригады скорой помощи.

"Предварительная причина смерти: "острая сердечно-сосудистая недостаточность". Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего не имеется", - заявили в пресс-службе ведомства.

Начато досудебное расследование.

Лента новостей
0