Радио

Обязательная маркировка товаров может создать нервозность на рынках ЕАЭС – Мясникович

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович прокомментировал введение обязательной маркировки товаров на территории стран Евразийского экономического союза.
Это может создать нервозность на рынках – глава коллегии ЕЭК об обязательной маркировке товаров

"Если у нас будет нормально функционировать внешний контур, будут соблюдаться договоренности на внутреннем рынке, маркировка эта не нужна. Меня пугает не стоимость этих копеек, которые увеличивают стоимость товаров, даже не те трудозатраты, которые вынуждены будут нести товаропроизводители и соответствующие структуры. Меня беспокоит то, что в результате реализации могут возникать препятствия, которые будут создавать посреднические структуры, которые будут осуществлять непосредственное изготовление этих знаков", - сказал Михаил Мясникович журналистам в Нур-Султане.

Он отметил, что процесс реализации этой инициативы необходимо сделать "безболезненным".

Было много критики – глава коллегии ЕЭК о встрече в Казахстане

"Мне представляется, что в этом плане должна быть гармонизация национальных и иных элементов маркировки, чтобы было взаимное признание", - сказал глава коллегии ЕЭК.

Однако он не отрицает, что в будущем к вопросу необходимости обязательной маркировки могут вернуться и пересмотреть его.

"Все это может создать нервозность на рынках, потому что и так много барьеров и препятствий, и делать новые наслоения – это вряд ли целесообразно", - отметил Мясникович.

Токаев: ЕАЭС оправдал свое предназначение

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Напомним, в 2018 году главы правительств стран Евразийского экономического союза подписали соответствующее соглашение о введение обязательной маркировки на товары в рамках ЕАЭС. Данная мера была принята в соответствии с законом Российской Федерации для того, чтобы на рынки экономического союза не попадала некачественная, контрафактная продукция.

Лента новостей
0