КНБ задержал троих казахстанцев в Актау – в их желудках нашли капсулы с героином

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанных подозревают в организации контрабанды наркотиков из Ирана, их водворили в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Троих наркокурьеров задержали в международном аэропорту Актау. В их желудках обнаружили 302 капсулы героина на 50 миллионов тенге, сообщает Комитет национальной безопасности.

Задержанных подозревают в организации контрабанды наркотиков из Ирана.

"В брюшной полости обнаружено и изъято 302 капсулы героина, общий вес которых составил порядка одного килограмма (эквивалента пяти тысяч разовых доз), стоимостью 50 миллионов тенге (132 тысячи долларов – Sputnik)", - рассказали в КНБ.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 (незаконная перевозка в целях сбыта наркотических средств, наказание – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), по пункту 4 части 2 статьи 286 (контрабанда, наказание - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) и части 4 статьи 286 (контрабанда в особо крупном размере, наказание - срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы).

© Photo : Официальный сайт КНБ КазахстанаЗадержаны наркокурьеры в аэропорту Актау
КНБ задержал троих казахстанцев в Актау – в их желудках нашли капсулы с героином - Sputnik Казахстан
Задержаны наркокурьеры в аэропорту Актау

Задержанных водворили в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается.

Ранее десять жителей Алматы и Алматинской области осудили за причастность к незаконному обороту оружия. Установлены факты соучастия в хищении оружия сотрудника органов внутренних дел, сообщили в Комитете национальной безопасности. Из незаконного оборота изъяли три автомата Калашникова, три гранатомета, две боевые гранаты, 14 пистолетов, более 1 700 патронов и комплектующие к оружию.

ФСБ изъяла 20 килограммов героина близ границы с Западным Казахстаном

Лента новостей
0