Шымкентская резня: за что убили ювелира и его родных

© Sputnik / Абзал КалиевОграбление, иллюстративное фото
Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В феврале 2014 года в одном из многоквартирных домов Шымкента прибывшие по вызову полицейские обнаружили в двух квартирах тела четырех человек – двоих мужчин и двух женщин. Все потерпевшие скончались от множественных ножевых ранений

Также полицейскими был найден мужчина, который попытался совершить суицид. Оказалось, что именно он – Евгений Еремин - зарезал всех своих жертв в результате ссоры. Александр и его брат-ювелир Михаил Смагины отказались рассчитаться с Ереминым за отданное им на реализацию золото. Их жены стали просто ненужными свидетелями. О том, как были совершены убийства, следователям рассказал сам преступник.

(Продолжение. Начало истории читайте здесь)

Если друг оказался вдруг

По словам Евгения Еремина, отправляясь в гости к старому знакомому Александру Смагину, где мужчины договорились отпраздновать вместе 23 февраля, он не имел намерений кого бы то ни было убивать. Все произошло случайно, из-за возникшей ссоры.

Изначально беседа за столом складывалась, как обычно, спокойная и вполне дружеская. Но только до тех пор, как Еремин вновь заговорил о золоте, за которое с ним Александр так и не рассчитался.

Конфликт между давними друзьями, которые к тому моменту уже прилично выпили, разгорелся в считанные секунды. Смагин неожиданно заявил Еремину, что никаких денег за золото последний не получит и об этой истории давно пора забыть.

Выстрел из темноты: подробности громкого убийства в Павлодарской области

Евгений был в ярости: его обманули, и прощать этого он не собирался. С еще большей настойчивостью он стал требовать от старого знакомого или рассчитаться, или вернуть драгоценный металл. Но Смагин не только ничего не собирался возвращать, но и стал издеваться над Ереминым. Будучи физически сильнее оппонента, он быстро перешел от слов к делу и несколько раз ударил гостя в лицо. Этого бывший уголовник стерпеть не смог. В следующую минуту в его руках блеснул кухонный нож, который он схватил со стола.

Теперь, понимая, как решительно настроен Еремин, Смагин попытался убежать из кухни и закрыться в комнате, но Евгений настиг его в коридоре у ванной комнаты и, не жалея сил, стал наносить удары. Несмотря на то, что уже первые из них оказались смертельными, убийца не останавливался.

Кровавая расправа происходила на глазах у сожительницы Александра Смагина. Перепуганная женщина впала в ступор от увиденного и не могла пошевелиться.

Придя в себя и убедившись, что знакомый мертв, Евгений уже не сомневался в том, что ему необходимо расправиться и с женщиной: свидетель ему был не нужен, так как снова отправляться в зону Еремин не собирался. На то, чтобы расправиться с женщиной, ему потребовалось не больше минуты, в течение которой он нанес ей три ножевых ранения в грудь.

Бандитские разборки в Хромтау: убийства, месть и разгром криминалитета

Несвоевременный визит

Тела убитых Евгений затащил в комнату и уже думал, как ему быть дальше, когда в замке входной двери кто-то повернул ключ и, открыв, тихо позвал с порога хозяев. Как выяснилось, в гости зашла сноха только что убитого им знакомого.

Людмила Смагина – супруга старшего брата Александра – Михаила, жила вместе с мужем в соседнем подъезде. В ней Еремин сразу же признал жену того самого ювелира, который никак не хотел возвращать деньги за отданное ему на реализацию золото.

Довольно быстро сообразив, что происходит что-то не то, женщина начала громко кричать и звать на помощь. Реакция Евгения была молниеносной. Он вновь схватил со стола нож и несколько раз ударил им женщину. Бил он с таким ожесточением, что сломал лезвие. Потому Еремин снова пошел на кухню, взял второй нож и, вернувшись, намеревался добить свою третью жертву.

Когда Людмила стала умолять пощадить ее, убийца немного подумал и пообещал оставить ее в живых, но только в том случае, если она даст ему ключи от своей квартиры. В тот момент Евгений подумал, что именно там может храниться его золото.

Посадив потерпевшую на стул, Еремин крепко ее связал и пообещал, что, как только уйдет, вызовет ей скорую помощь. Вполне возможно, что так бы и произошло, не начни Людмила громко кричать и звать на помощь. Тогда, не размышляя ни минуты, убийца быстро подошел к ней и еще несколько раз ударил ножом. После этого женщина замолчала уже навсегда.

Многодетная мать заказала киллера для убийства мужа в Кызылорде

Последняя жертва и попытка суицида

По пути в квартиру ювелира Еремин рассчитывал, что найдет там или золото или деньги, взяв которые он покинет город и попытается затеряться в каком-нибудь другом населенном пункте страны. Но все оказалось не так просто. Открыв двери квартиры, Евгений нос к носу столкнулся с хозяином – Михаилом Смагиным. Пришлось снова убивать.

Удар ножом в живот оказался сильным, но не смертельным. Смагин, быстро сообразив, что происходит, попытался убежать. Оказавшись на кухне, он схватил первое, что попалось ему под руку – вилку - и попытался отбиться от нападавшего. Схватка длилась недолго. Получив еще несколько ранений, Михаил умер. 

После того, как хозяин перестал быть помехой, Еремин зашел в ванную комнату, тщательно смыл с себя кровь и начал методично обыскивать квартиру, в надежде найти свои 470 граммов золота или что-то, что будет равноценным по стоимости. Добычей преступника стали ювелирные украшения и мобильные телефоны потерпевших.

Пять самых резонансных убийств в Казахстане, совершенных в 2019 году

Уже собравшись уходить, Евгений Еремин услышал, что в двери квартиры кто-то стучится. Посмотрев в глазок, он увидел, что на лестничной клетке стоят соседи в сопровождении полицейских. Их люди вызвали, услышав шум драки и крики о помощи.

Понимая, что сбежать уже не удастся, Еремин начал метаться по квартире. Когда ему на глаза попался электрический шнур, не желая вновь отправляться в места заключения, Евгений решил покончить жизнь самоубийством. Однако, безуспешно. Взломавшие дверь квартиры полицейские успевают спасти его. 

После того, как Еремин пришел в себя и немного успокоился, полицейские обыскали его одежду. В карманах Евгения они нашли все четыре ножа, которые он использовал при совершении убийств.

Самый суровый приговор

Понимая, что оправдываться бессмысленно, Еремин не стал отрицать, что лично расправился со всеми. Вот только постоянно повторял, что в тот вечер не отдавал отчет своим действиям, потому как был сильно пьян.

Тем не менее, судебно-психиатрическая экспертиза, которую назначили Евгению в процессе расследования, показала, что в момент совершения убийств он прекрасно осознавал, что делает и полностью отдавал отчет своим действиям и их последствиям. Своему знакомому Александру Смагину он нанес девять ножевых ранений, его сожительнице – три, и все точно в сердце. На теле Людмилы Смагиной криминалисты насчитали одиннадцать ран, а ее супруг Михаил скончался после семи ударов ножом.

Улик и доказательств, собранных следственно-оперативной группой на месте преступления, а также признания самого Евгения Еремина суду вполне хватило, чтобы осудить его сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - за разбой, грабеж и убийство четырех человек. И приговор оказался вполне ожидаемым – пожизненное лишение свободы.

Лента новостей
0