Масштабную олимпиаду для сельских школьников проведут в Казахстане

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкСтаршеклассник на уроке, архивное фото
Старшеклассник на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Олимпиада пройдет на казахском и русском языках по шести предметам: математика, естествознание, информатика, казахский язык, русский язык и английский язык.

НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. В Казахстане пройдет национальная олимпиада Myń bala ("Тысяча детей"), среди учащихся сельских школ, передает Sputnik Казахстан.

Старт олимпиады пройдет 24 февраля 2020 года, организатором олимпиады выступил корпоративный фонд "Академия Елбасы".

"Олимпиада проводится в рамках инициативы Елбасы "Ел Yмiтi" (народная надежда), направленной на поддержку талантливых молодых казахстанцев. Конкурсный отбор охватит более 300 тысяч учеников 5-х и 6-х классов сельских школ", – сообщили в академии фонда первого президента Казахстана.

Как будет проходить олимпиада

Олимпиада пройдет в два этапа. Первый (заочный) пройдет с 24 февраля по 10 марта 2020 года. Во время него отберут пять тысяч учащихся 5-х и 6-х классов сельских школ на основе их результатов успеваемости по итогам первой-второй четвертей нынешнего учебного года.

Казахстанским школьникам предложили платить за победу на олимпиадах

Предметы для оценивания: математика, естествознание, информатика, казахский язык, русский язык и английский язык.

Учащиеся, прошедшие первый этап, допускаются к участию на второй этап (очный) олимпиады 20 марта. На втором этапе проведут отбор одной тысячи учащихся по результатам компьютерного тестирования. Отбор будет проходить на базе Назарбаев интеллектуальных школ в регионах. Тестирование пройдет на казахском и русском языках. Оценка включает в себя выявление когнитивных способностей, это задания на определение навыков логического и пространственного мышления.

Школьники из Казахстана выиграли на Международной олимпиаде по информатике

Список победителей олимпиады будет опубликован 11 мая 2020 года на сайте www.fpp.kz.

Что получают участники олимпиады Myń bala

Тысяче победителей, набравшим наибольшее количество баллов, будет предложено обучение в специализированных школах для одаренных детей. Например, они могут продолжить обучение в школах "Дарын", лицеях "Білім-инновация" или в одном из филиалов Республиканской физико-математической школы (согласно выделенным квотам Минобразования).

Также для победителей будет организовано постолимпиадное сопровождение – летняя школа в Нур-Султане и каникулярные лагеря.

Всем участникам олимпиады Myń bala будет предоставлен бесплатный доступ к развивающей онлайн-платформе El Úmiti для дальнейшего обучения и развития навыков.

Лента новостей
0