Нидерланды вернули Эфиопии корону XVIII века

© Photo : Pixabay / starbrightУкрашения и драгоценности, иллюстративное фото
Украшения и драгоценности, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Корона хранилась в квартире в нидерландском Роттердаме более 20 лет. Теперь артефакт будет выставлен в музее в Аддис-Абебе

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Министр торговли Нидерландов Сигрид Кааг доставила в Эфиопию редкую корону XVIII века, хранившуюся в квартире в нидерландском городе Роттердам более 20 лет, сообщает интернет-издание Dutch News.

 Редкую бронзовую корону обнаружил в 1998 году беженец из Эфиопии Сирак Асфо, поселившийся в Роттердаме, у своего гостя, который, как и он, бежал из африканской страны. Решив, что корона была украдена, и в преступлении замешены власти, Асфо спрятал ее. После того как власть в Эфиопии сменилась, Асфо обратился к нидерландской полиции и экспертам за помощью в возвращении короны на родину.

Найденное на дне Волги средневековое судно шокировало ученых - видео

"Рада видеть возвращение ценной старинной короны в Эфиопию после того, как она на протяжении 25 лет считалась утерянной ", - написала Кааг в своем Twitter.

 Корона была доставлена в Эфиопию на правительственном самолете. В передаче артефакта участвовал премьер-министр африканской страны Абий Ахмед Али. По данным нидерландских СМИ, корона была изготовлена в период 1780-1790 годов и использовалась во время христианских богослужений. Считается, что в мире существует только 20 таких изделий. Как ожидается, артефакт будет выставлен в национальном музее в Аддис-Абебе.

Мужчина нашел древний артефакт на огороде в Таразе

Лента новостей
0