Держу коров для студентов: руководители колледжей пожаловались Назарбаевой

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководители профтехколледжей провели встречу со спикером сената Казахстана Даригой Назарбаевой и рассказали ей о своих проблемах

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. В казахстанских колледжах нет отраслевых учебников и они плохо оснащены современным оборудованием. На это руководители учебных заведений посетовали во время встречи со спикером сената Казахстана Даригой Назарбаевой, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы сената, Казахстана Дарига Назарбаева встретилась с представителями системы профессионально-технического образования специалистов для агропромышленного комплекса.

Ни теории, ни практики

Во время встречи представители системы профессионально-технического образования рассказали о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при организации образовательного процесса. Нередки случаи, когда руководители колледжей на свои средства покупают скот и содержат его, чтобы студенты могли получать практические навыки в животноводстве.

Ветеринарный кризис в Казахстане

"Я сам для этого держу 12 коров", - признался один из директоров.

Избыток колледжей...

Отдельно на встрече была поднята тема избыточности государственных колледжей в Казахстане. По статистике их 801, при этом только 17 готовят специалистов для АПК. Обращаясь к представителям Минобрнауки, спикер сената заявила о необходимости сокращения количества колледжей.

Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана

"Зачем их нам столько? Сокращать надо. Оставить в зависимости от региональной специализации. Если экономика региона в большей степени аграрная, и область специализируется именно на сельском хозяйстве, то под это и надо определять количество", – сказала Назарбаева.

Но дефицит кадров

Также Дарига Назарбаева проинформировала, что казахстанские предприниматели часто жалуются на качество подготовки кадров и нехватку специалистов.

"Кадры, которые они берут на работу после колледжей, уровень их подготовки оставляет желать лучшего, практических навыков нет. Из бюджета выделяют деньги, в отчетах все прекрасно. А в деле дефицит кадров", - отметила она.

Кроме этого спикер сената подчеркнула, что очень многое зависит от позиции местных исполнительных органов. По итогам встречи Назарбаева поручила комитету по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на парламентских слушаниях.

Директор колледжа в Аркалыке оштрафован на $21 тысячу за хищения

 

Лента новостей
0