Сколько автомобилей застряли на трассах Акмолинской области

© Sputnik / Владислав Воднев Трассы в Казахстане замело снегом
 Трассы в Казахстане замело снегом - Sputnik Казахстан
Подписаться
На закрытых из-за непогоды дорогах региона организовано 68 блокпостов, из заносов только за сутки спасено более 50 человек

КОКШЕТАУ, 19 фев - Sputnik. В Акмолинской области на базе департамента по чрезвычайным ситуациям создан оперативный штаб. Его задача - постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие решений, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Казахстан вновь во власти буранов - что происходит

По сведениям Казгидромета, в Акмолинской области объявлено штормовое предупреждение.

"Скорость ветра 19 февраля - 15-20 метров в секунду, с порывами до 30 метров в секунду и более. Также ожидаются снег, метель, местами туман, гололед", - уточняется в сообщении.

По информации департамента по чрезвычайным ситуациям, из-за сильной метели и ограниченной видимости закрыто движение для всех видов автотранспорта на 19 участках автодорог республиканского значения и для всех – областного.

На трассах выставлены 68 блокпостов.

У нас сегодня снег: недоброе утро для жителей Нур-Султана

В области создан оперативный штаб по мониторингу ситуации и экстренному реагированию. Его возглавил замначальника департамента Канат Доспаев.

"Помимо сообщений "112", информацию о закрытых дорогах и ограничениях движения можно узнать, скачав приложение Darmen, а также по единому бесплатному номеру "1403", - отметили в пресс-службе ведомства.

Накануне, 18 февраля, развернут телефон горячей линии +7 (7162) 33 29 76.

Депутат раскритиковал власти Нур-Султана за плохую очистку улиц

"Рекомендуем воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов и быть бдительными, следить за информацией об изменениях погоды и введенных ограничениях", - подчеркнул ответственный по штабу, полковник гражданской защиты Денис Шелкоплясов.

По его словам, за прошедшие сутки проведено 10 аварийно-спасательных операций. Всего спасен 51 человек, в том числе четыре ребенка. Спасатели вызволяют из снежных заносов автомобили. Среди застрявших была карета скорой помощи.

Всего в снежных заносах на территории области находятся 37 автотранспортных единиц. В десяти пунктах обогрева остаются 69 человек, их них трое детей, уточнил Денис Шелкоплясов.

Лента новостей
0