Где в Казахстане наибольшая текучка кадров

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанк"Ярмарка вакансий"
Ярмарка вакансий  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего в прошлом году с работы уволились более 800 тысяч казахстанцев. Чаще всего увольняются с работы жители Алматы и Нур-Султана

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. В Казахстане в 2019 году с работы уволились более 800 тысяч человек. Наибольшая текучесть кадров в стране наблюдается в торговле и гостинично-ресторанном бизнесе. Об этом сообщается в исследовании финансово-аналитического портала Finprom.kz

В конце 2019 года списочная численность работников средних и крупных предприятий Казахстана составила 2,8 миллиона человек, в 2018-м было 2,7 миллиона.

Казахстанские компании за январь–декабрь 2019 года приняли на работу 803,7 тысячи человек. Это на 0,3% меньше, чем годом ранее. В то же время уволились 804,1 тысячи работников. Это на 4,5% больше, чем в 2018-м.

Справку об отсутствии работы теперь можно получить онлайн

Почему увольняются казахстанцы

Основная причина ухода с работы у казахстанцев - собственное желание. Так увольняются 82,1% казахстанцев. Среди известных причин увольнения также наиболее часто встречается сокращение численности сотрудников (2,1%) и нарушение трудовой дисциплины (1,1%).

При этом остальные 13,9% казахстанцев увольняются по другим причинам, не связанных ни с сокращением или ликвидацией предприятия, ни с недостатком квалификации или какими-то другими нарушениями со стороны самого работника.

Трудовые книжки казахстанцев перевели в электронный формат

Чаще всего увольняются алматинцы и астанчане

Увольняются чаще всего в столицах: в Алматы — 179 тысяч человек, в Нур-Султане — 91,4 тысячи за прошлый год. На третьем месте антирейтинга - Карагандинская область: 69,9 тысячи выбывших сотрудников.

Принимают новых сотрудников на работу в средние и крупные компании также в Алматы (182,8 тысячи человек), Нур-Султане (93,7 тысячи) и Атырауской области (72,1 тысячи).

Предприятия обяжут заменять иностранных специалистов на казахстанцев

В каких сферах наибольшая текучесть кадров

Текучесть кадров по Казахстану за январь–декабрь 2019 года составила 23,6%, коэффициент замещения (сколько из уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами - Sputnik) — 99,9%.

Среди отраслей экономики наибольшее количество как принятых, так и уволенных сотрудников занято в промышленности (158,5 тысячи и 164,6 тысячи соответственно).

Максимальная текучесть кадров наблюдается в сфере торговли и авторемонта — 58,4%, а также HORECA (услуг по проживанию и питанию) — 55,5%. Наибольший коэффициент замещения зафиксирован в сфере здравоохранения и соцуслуг — 121,2%.

Скачут, как стрекозы: Токаев раскритиковал "командные перемещения"

Также среди сфер с наибольшими передвижениями персонала - торговля и авторемонт (107,8 тысячи принятых и 106,3 тысячи уволенных) и строительство (93,3 тысячи принятых и 95,1 тысячи уволенных).

Лента новостей
0