Ситуация очень стрессовая - вернувшаяся из Уханя казахстанка рассказала о карантине

© AFP 2024 / STRВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые казахстанские студенты, вернувшиеся из Уханя, признались, что хотели бы вернуться в Китай, как только откроют границы и коронавирус пойдет на спад. О том, что они пережили в эпицентре зараженного города, студенты рассказали на брифинге

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Казахстанская студентка Гулбакыт Болатбеккызы, вернувшаяся из зараженного коронавирусом Уханя, рассказала о карантине и своих планах на дальнейшую учебу.

Сейчас Гулбакыт является студенткой второго курса одного из университетов Уханя, планирует получить степень PhD по специальности "Международное право".

Прибывшие из Китая в Алматы казахстанцы выписаны из карантина

Кроме нее, в китайском Ухане получают образование другие казахстанцы. Среди них будущие бакалавры, магистры. Кроме того, есть студенты, которые изучают китайский язык на языковых курсах. Их обучение длится от шести месяцев до года.

По словам Гулбакыт Болатбеккызы, министерство образования и науки Казахстана решает вопрос о дальнейшем обучении казахстанцев в Китае совместно с китайской стороной.

"О себе лично скажу, что если границу откроют, как только разрешат, то у меня в планах вернуться в Китай и получить свою степень. На данный момент я являюсь PhD студентом второго курса по специальности "Международное право". Я публикую статьи, выступаю на конференциях. Мое направление академическое. Тема исследования: "Евразийский экономический союз". Я просвещаю китайцев о нашем союзе (ЕАЭС)", - рассказала Гулбакыт журналистам на пресс-конференции.

Врач-казашка станцевала "Кара жорга" и подбодрила пациентов в Ухане

Девушка отметила, что среди вернувшихся в Казахстан студентов есть те, кто решил не возвращаться в Китай и продолжить обучение на родине.

"Есть часть студентов, которым родители сказали: "Давай лучше мы тебя переведем в Казахстан, закончишь, останешься здесь". Другие студенты хотят вернуться в любом случае, несмотря на всю эту эпидемиологическую ситуацию. На счет всех ответить не могу, но сама лично я хочу вернуться в Китай", - сказала девушка.

Казахстанцы застряли на лайнере с зараженными коронавирусом: что о них известно

Вернулись в Казахстан и попали на карантин

Казахстанские студенты, обучавшиеся в Ухане, вернулись домой 2 февраля текущего года, и сразу были отправлены на карантин в одну из больниц Нур-Султана.

Карантин, по словам студентки, прошел под присмотром медперсонала.

Найден эффективный способ лечения коронавируса

"Нас разместили в многопрофильной больнице Нур-Султана, проводили все виды анализов на выявление коронавируса, сдавали кровь. Как уже известно, результаты отрицательные. Мы и без того на карантине были 24 дня (в Китае – Sputnik), как студенты из эпицентра, из Уханя", - рассказала Гулбакыт Болатбеккызы.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, девушка сравнила пребывание в клинике с курортом.

"Если бы не вся обстановка, то можно было сказать, что у нас был курортный отдых. Потому что было четырехразовое питание, обязательно приходили, смотрели, с нами общались, поддерживали, если кому-то нужно было выговориться. Так как ситуация очень стрессовая", - добавила она.

Она выразила благодарность всему медперсоналу клиники за оказанную помощь и скоординированную работу.

Лента новостей
0