Почти 11 миллиардов тенге потратят на предотвращение паводков в низовьях Сырдарьи

© Sputnik / Ляля ЛиловаПочти одиннадцать миллиардов тенге потратит Казахстан на предотвращение паводков в низовьях Сырдарьи
Почти одиннадцать миллиардов тенге потратит Казахстан на предотвращение паводков в низовьях Сырдарьи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три крупных проекта запланировано реализовать в ближайшие три года. В частности в Кызылординской области, где протекает Сырдарья, установят систему оповещения населения на случай большой воды

КЫЗЫЛОРДА, 17 февраля — Sputnik. Для предупреждения паводковых ситуаций в Кызылординской области специалистами разработаны три крупных проекта, общая стоимость которых составляет 10,9 миллиарда тенге.

В областном акимате сообщили, что уже готова ПСД с госэкспертизой, деньги на реализацию проектов выделяет республиканский бюджет.

Город на юге Казахстана может оказаться под угрозой наводнения

Также сообщается, что конкретно будет сделано за эти деньги.

"Первый проект "Очистка русла реки Сырдарьи в пределах города Кызылорды в целях предотвращения затопления" стоимостью 5 миллиардов тенге предусматривает очистку русла реки Сырдарьи земснарядом для предотвращения заторов льда в половодье, - сообщили в областном акимате. – Будет очищено почти 9 километров русла".

Также в нескольких местах реку Сырдарью спрямят, а защитные дамбы на ней нарастят.

© Sputnik / Ляля ЛиловаПочти одиннадцать миллиардов тенге потратит Казахстан на предотвращение паводков в низовьях Сырдарьи
Почти 11 миллиардов тенге потратят на предотвращение паводков в низовьях Сырдарьи - Sputnik Казахстан
Почти одиннадцать миллиардов тенге потратит Казахстан на предотвращение паводков в низовьях Сырдарьи

"Второй проект "Комплексные меры по предупреждению и ликвидации паводков в Кызылординской области на 2017-2020 годы" охватывает 12 мероприятий стоимостью 4,5 миллиарда тенге, - поделились подробностями в областном акимате. – Здесь предусмотрено строительство защитной дамбы на Сырдарье общей протяженностью 144 километра и спрямление русла этой реки для защиты от угрозы подтопления ряда населенных пунктов Казалинского, Кармакшинского, Жалагашского и Сырдарьинского районов региона".

Также будет создана комплексная система оповещения органов управления и населения Кызылординской области.

Ледяной прилив напугал казахстанцев: где снято видео

"Она предусматривает монтаж 167 сиренно-речевых установок с единым пультом управления в 124 населенных пунктах области и установку оборудования подключения к цифровым телеканалам, общая стоимость этого 1,4 миллиарда тенге" - рассказали об этом в акимате Кызылординской области.

Когда придет большая вода

Ранее в Казгидромете озвучили прогноз о том, что Казахстан ожидает две волны паводков. В конце февраля начнется интенсивное таяние снега в предгорных районах Восточно-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областей.

Названы регионы Казахстана, которым угрожают паводки

Параллельно с этим, отмечают метеорологи, начнется ледоход на Иртыше и Сырдарье, что может повлечь за собой серьезное повышение уровня воды.

Второй этап половодья, по мнению специалистов, наступит после празднования Наурыза и продолжится до конца апреля.

Глава комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Владимир Беккер в кулуарах правительства заявил, что сложная обстановка прогнозируется в четырех регионах - Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Подъем воды с началом паводков ожидается на реке Есиль, на Сырдарье, по его мнению, угрозы подтопления нет.

Лента новостей
0