Кто поедет от Казахстана на Олимпиаду-2020

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЖурналист держит плакат с олимпийскими кольцами
Журналист держит плакат с олимпийскими кольцами - Sputnik Казахстан
В активе национальной сборной республики 28 лицензий на главные игры четырехлетия в 14 видах спорта

НУР-СУЛТАН, 17 фев – Sputnik. Последней на данный момент лицензию получила легкоатлетка Айман Ратова. Она выиграла бронзовую медаль открытого чемпионата Турции по спортивной ходьбе.

Гандбол: Казахстан занял место Китая в квалификации ОИ-2020

Результат Ратовой на дистанции в 20 километров составил один час двадцать девять минут тридцать одну секунду, что позволило ей выиграть бронзу и выполнить олимпийский норматив.

Кто еще едет на Олимпиаду 2020

Юрий Юрков – на соревнованиях в Дохе по пулевой стрельбе он занял шестое место, которого хватило, чтобы завоевать олимпийскую лицензию.

Сарсенкуль Рысбекова – на чемпионате Азии в Дохе по стендовой стрельбе заняла второе место и получила путевку на Олимпиаду.

Елена Потапенко и Павел Ильяшенко – на чемпионате Азии по пятиборью в Ухане заняли двенадцатое и четвертое места соответственно. На соревнованиях разыгрывалось пять мест для стран, впереди Потапенко оказались представители Южной Кореи, Китая, Японии и Узбекистана.

Илья Ильин завоевал золото на чемпионате в Ташкенте

Ришат Хайбуллин представляет новую для Олимпиады дисциплину – скалолазание. На чемпионате мира 2019 года в Японии участие в финале автоматически гарантировало Хайбуллину место на Олимпиаде в Токио.

Дмитрий Баландин – действующий олимпийский чемпион по плаванию на 200 метров брассом. На Олимпиаде в Токио Баландин будет участвовать в двух дисциплинах – 100 и 200 метров брассом.

Дмитрий Баландин между тренировками спас инопланетянина

Виталий Худяков одержал две победы на чемпионате Азии в Кувейте по плаванию на открытой воде и завоевал путевку на Олимпиаде в Токио.

Сестры-синхронистки Александра и Екатерина Немич выполнили олимпийский норматив на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу.

Милад Карими вышел в финал мирового первенства в Штутгарте по многоборью, что автоматически гарантировало ему участие на Олимпиаде.

Эльмира Сыздыкова и Валентина Исламова – обе спортсменки завоевали бронзу на чемпионате мира по вольной женской борьбе в разных весовых категориях.

Асхат Дильмухамедов и Мейрамбек Айнагулов вышли в полуфинал чемпионата мира по греко-римской борьбе в весовых категориях до 66 и 77 килограммов.

Алишер Ергали, Нурислам Санаев, Даулет Ниязбеков и Данияр Кайсанов вышли в полуфинал чемпионата мира по вольной борьбе, который проходил в Нур-Султане. Во всех видах борьбы лицензии являются неименными.

Команда Казахстана по велоспорту на шоссе на Олимпийских играх в Токио будет представлена тремя спортсменами. Лицензии также являются неименными.

Денис Ганькин, Санжар Мусаев, Ильфат Абдуллин – обладатели Кубка мира и Кубка Азии, а также призеры чемпионата мира по стрельбе из лука. Спортсмены будут выступать как индивидуально, так и командой.

Чего боится олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова

Ольга Рыпакова – легкоатлетка, олимпийская чемпионка, для которой старты в Токио станут четвертой ее Олимпиадой.

Георгий Шейко – на чемпионате Азии по спортивной ходьбе завоевал серебро на дистанции в 20 километров.

Олимпиада-2020 в Токио

XXXII Летние Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Японии. Будущая Олимпиада станет самой инновационной из когда-либо проводимых. На Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта.

Пять новых видов спорта вошли в программу Токио-2020: бейсбол/софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

В Токио открылся Олимпийский стадион

Свыше 11 тысяч спортсменов из 206 национальных олимпийских комитетов будут бороться за медали. 49% спортсменов – женщины, что сделает Игры-2020 наиболее сбалансированными по гендерному признаку.