Секреты воспитания от отца 13 детей: новая книга Мурата Кабылбаева для приемных родителей

© Photo : из личного архива Мурата КабылбаеваМурат Кабылбаев
Мурат Кабылбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как стать хорошими приемными родителями, расскажет новая книга многодетного отца из Казахстана. В ней собраны не только истории о детях, но и практические рекомендации для тех, кто решил усыновить ребенка

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Общественный деятель и отец 13 детей, 12 из которых приемные, Мурат Кабылбаев представил переиздание своей книги "Покажи мне небо". Впервые книга вышла в 2015 году в виде дневниковых заметок о буднях приемных родителей на русском языке. Свежее издание дополнено новыми рассказами, советами и рекомендациями.

Как стать хорошим отцом: вдохновляющие истории казахстанцев

Книга вышла тиражом в 1 000 экземпляров на русском и казахском языках, работа над ней началась полтора года назад. Вскоре электронная версия будет доступна в сети, обещает автор.

"Впервые книга была издана пять лет назад. На момент ее написания, в моей семье воспитывалось семеро приемных детей и один биологический, а сейчас у нас 13 детей. В 2015 году дети были маленькими – это один опыт. А сейчас они стали подросткам – совсем другой. У нас появилось двое детей из большого Алматинского детского дома, и они тоже внесли определенные краски в нашу жизнь. Если до них я считал себя таким всезнающим "крутым отцом", то теперь я понял, что ничего не знаю – это новый вызов, новые чувства, эмоции, пережитые с ними. Все это я описываю в новой книге", - рассказал Кабылбаев.

Как подготовить к учебному году 13 детей: советы многодетного отца

Мурат Кабылбаев отмечает, что переиздание очень важно для него. Работая в проекте "Казахстан без сирот" общественного фонда ДОМ, ему часто приходится сталкиваться с тем, что многие кандидаты просто не готовы принять детей в семью.

"Многие сталкиваются с определенными проблемами при воспитании приемных детей, также, к сожалению, есть отказы от детей. Зачастую приемные родители закрываются, не говорят о трудностях - страдают и дети, и родители. И для меня очень важно, чтобы книга попала именно к целевой аудитории. Поэтому было принято решение, передать весь тираж организациям, которые занимаются устройством детей, оставшихся без попечения родителей", - пояснил автор.

Мурат признается, что за прошедшее время через приобретенный опыт, как личный, так и в свете общения с другими семьями, поменялось его отношение к усыновлению.

"Если раньше я агитировал брать детей из детского дома: "берите, ничего страшного в этом нет", то с годами я к таким советам уже очень осторожно подхожу. Потому что вижу, что многие родители не готовы", - отмечает он.

По словам многодетного отца, откровенный разговор с потенциальными родителями помогает избежать таких щепетильных моментов в будущем.

Мультфильмы для детей — как сделать правильный выбор

"Я стараюсь донести то, с чем они могут столкнуться, рассказать о том мире, где живут дети – мир детского дома. Потому что это совсем другой мир, другая жизнь. Откровенный разговор об этом дает потенциальным родителям возможность оценить свои возможности. Да, некоторые в итоге отказываются брать ребенка. Но с другой стороны, я успокаиваю себя тем, что лучше они откажутся сейчас, чем потом будут возвращать его в детский дом", - откровенно говорит Кабылбаев.

Отметим, что презентация прошла в Нур-Султане, а 21 февраля автор и его команда представят новую книгу в Алматы.

Автор книги – Мурат Кабылбаев. Идея издания, и воплощение в жизнь проекта "Покажи мне небо", принадлежит руководителю ОФ "Семейная Академия" Шолпан Байболовой.

Лента новостей
0