С круизного лайнера, где застряли казахстанцы, начали эвакуировать людей

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКруизный лайнер Diamond Princess
Круизный лайнер Diamond Princess - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эвакуацию людей с застрявшего у берегов Японии круизного лайнера Diamond Princess планируют несколько стран

НУР-СУЛТАН, 16 фев – Sputnik. Несколько стран, чьи граждане оказались изолированы на круизном лайнере Diamond Princess из-за коронавируса у японского порта Йокогама, заявили о намерении их эвакуировать.

Какие страны эвакуируют своих граждан

В правительстве Гонконга сообщили, что готовят чартерный рейс для вывоза жителей города с круизного лайнера Diamond Princess, сообщает РИА Новости.

О точной дате и времени вылета сообщат позже, сейчас китайская сторона ожидает разрешение от властей Японии. Отмечается, что жителей Гонконга доставят домой бесплатно. После возвращения домой они, как положено, проведут 14 дней на карантине в медучреждении.

Казахстанка рассказала о лайнере, на котором разбушевался коронавирус

По информации правительства, на борту лайнера находятся около 330 жителей Гонконга, в том числе 260 человек имеют на руках гонконгские паспорта и около 70 человек - иностранные.

Кроме того, своих граждан с японского лайнера намерены транспортировать на родину власти Канады. Они также готовят чартерный рейс.

"В свете чрезвычайных обстоятельств, в которых оказались наши граждане на борту лайнера Diamond Princess, мы делаем все необходимое для возвращения канадцев из Японии. Также обеспечиваем необходимые меры для предотвращения и сдерживания распространения нового типа коронавируса в стране", - сообщил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.

Стоит отметить, что Канада намерена забрать только граждан, у которых не обнаружат признаков коронавируса. Перед посадкой на самолет все они пройдут необходимую проверку.

Найден новый способ лечения коронавируса

Министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас также заявил о намерении эвакуировать двух граждан этой страны с круизного лайнера в Японии. Об их нынешнем состоянии он не рассказал, но отметил, что эвакуация греков планируется на следующей неделе.

О своем намерении эвакуировать граждан заявили и власти Южной Кореи. Министр здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи Пак Нын Ху рассказал, что такое решение было принято в связи с ростом числа зараженных новым типом вируса на судне.

По его словам, японское правительство проверит всех пассажиров на наличие вируса и с 19 февраля в порядке очереди разрешит высадку всем, у кого не обнаружат вирус.

На круизном лайнере с зараженными коронавирусом находятся казахстанцы

"Мы будем продвигать возвращение тех наших граждан, которые хотели бы эвакуироваться, даже до 19 февраля, если у них не будет обнаружен коронавирус", - сказал министр.

Для этого власти Южной Кореи намерены сначала опросить своих граждан, а затем получить разрешение японской стороны.

Какие планы у Казахстана и России

Посольство России в Японии заявило, что россияне не просили об эвакуации изолированного лайнера.

В посольстве также сообщили, что продолжают держать ситуацию на контроле и в ежедневном режиме поддерживают индивидуальный контакт с каждым соотечественником на лайнере. На данный момент ни у кого из россиян, находящихся на лайнере Diamond Princess, коронавирус не обнаружен.

В министерстве здравоохранения Казахстана 13 февраля сообщили, что на данном лайнере находятся четыре казахстанца.

"Состояние здоровья у них удовлетворительное. Результаты лабораторных исследований находятся в работе", - заявил официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип.

О том, планирует ли Казахстан эвакуировать своих граждан с японского судна, пока неизвестно.

"Принцесса" и карантин: что случилось на лайнере

В начале февраля стало известно, что на круизном лайнере Diamond Princess, вставшего на рейд у японского порта Йокогама, находится пассажир, зараженный новым типом коронавируса. Это был 80-летний житель Гонконга, который там же успел сойти на берег. Позднее выяснилось, что еще несколько пассажиров заразились вирусом. Всего на борту лайнера находится 3700 человек.

В настоящее время число зараженных превысило 300 человек.

14 февраля с лайнера были вывезены около 10 пассажиров старше 80 лет, у которых не подтвердился коронавирус.

Лента новостей
0