Казахстан намерен развивать ВИЭ с помощью немецкой инфраструктуры

© Photo : СС0 / Peggy Choucair Подсолнухи
Подсолнухи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев отметил дефицит инфраструктуры для развития производства альтернативных видов энергии в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 14 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречи с представителями крупного бизнеса в ходе своей поездки в Мюнхен, сообщает пресс-служба Акорды.

Программа рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Мюнхен началась с двусторонних встреч с руководителями крупных германских компаний – председателем правления компании BayWa AG Клаусом Лутцем, членом правления компании Rhenus SE&Co.KG Михаэлем Виферсом и председателем правления компании Reverse Logistics Systems GmbH Патриком Видеманном.

В ходе встречи с руководителем одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Германии Клаусом Лутцем были обсуждены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и цифровизации агропромышленного комплекса.

Трюдо пригласил Токаева в Казахстан

Отметив, что Казахстан уделяет приоритетное значение развитию тесного и плодотворного сотрудничества с германским бизнесом, глава государства обратил внимание собеседника на приоритетность развития потенциала возобновляемых источников энергии и производства удобрений в нашей стране.

"Нам нужно строить больше ветровых и солнечных электростанций в Казахстане, но имеется нехватка соответствующей инфраструктуры. Поэтому мы весьма заинтересованы в установлении тесного партнерства с вашей компанией", — сказал президент.

Во время беседы с Михаэлем Виферсом были рассмотрены перспективы сотрудничества в реализации совместных инфраструктурных проектов в транспортно-логистической сфере.

Крупная солнечная электростанция запущена на юге Казахстана

Немецкий бизнесмен проинформировал Касым-Жомарта Токаева о деятельности компании в Казахстане, которая имеет два представительства в Нур-Султане и Алматы, и об открытии третьего представительства в Караганде. Компания выразила заинтересованность в приобретении и запуске нового консолидированного транспортно-логистического терминала на территории нашей страны.

Темой обсуждения встречи главы государства с Патриком Видеманном стали перспективы реализации в Казахстане проекта по залогово-возвратной системе обращения тары.

Электростанцию близ Нур-Султана запустят в марте 2020 года

Глава Reverse Logistics Systems GmbH выразил готовность сотрудничать с Казахстаном по созданию соответствующей экосистемы в сфере повторной переработки материалов и отходов.

Президент высоко оценил деятельность и уникальные разработки компании, в частности, внедрение идентификатора, наносимого на каждую единицу упаковки, для дальнейшего обращения тары.

Сколько ветра на Земле, или Как это – любить ветер

В целом, в рамках состоявшихся встреч Касым-Жомарт Токаев подтвердил заинтересованность нашей страны в диверсификации иностранных инвестиций, в особенности из Германии. Он заверил представителей бизнес-кругов в полной поддержке и готовности государства создать необходимые условия для осуществления совместных проектов.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев прибыл в Мюнхен с двухдневным визитом для участия в 56-й Мюнхенской конференции по безопасности. 

Мусор превратят в энергию: 2 полигона построят близ Алматы и Талдыкоргана

Лента новостей
0