Что ожидается в Казахстане 15 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана, город сверху
Виды Нур-Султана, город сверху - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 15 февраля, а также предварительный анонс на 16-29 февраля

Мероприятия, запланированные на 15 февраля

НУР-СУЛТАН

16.00 - Спектакль "Лифт" (Театр "Жастар").

18.00 - Драма "Язычники" (Государственный академический русский театр драмы имени Горького).

19.00 - Вечер французской музыки LA VIE EN ROSE. Концерт представит солистка ГКО "Казахконцерт", вокалистка Гульнар Кошенова. Она известна как финалистка телепроектов "Х-фактор", "Казакстан дауысы" и Top jargan. Неоднократно становилась лауреатом республиканских и международных конкурсов. В ее репертуаре органично сочетаются поп-музыка, джаз, ретро, этника и романсы. Концерт La vie en rose пройдет под сопровождением этно-фольклорного ансамбля "Астана сазы" и с участием талантливого музыканта, художественного руководителя Saz and soul Адильжана Толукпаева. На концерте французской музыки прозвучат песни легендарной певицы и актрисы Эдит Пиаф, а также популярные песни из мюзиклов и кинофильмов (ЦКЗ "Казахстан", проспект Мангилик Ел, 10/1).

АЛМАТЫ

15.00 - Интерактивное шоу "Стань волшебником". Режиссер, арт-терапевт — Татьяна Захарова (Театр La Bohеme, улица Зенкова, 24).

18.30 - Вечер музыки Сергея Рахманинова. Концерт "И у меня был край родной; прекрасен он!" посвящен 147-летию музыканта. Главная исполнительца – народная артистка РК Гульжамиля Кадырбекова и лауреаты международных курсов Майа Сепп, Игорь Олексенко, Анна Мельникова и Марина Алтухова. В программе вечера произведения для фортепианных дуэтов – "Сюита №1", "ор. 5", "Русская рапсодия", "Шесть пьес", "ор. 11", "Симфонические танцы", "ор. 45" (Филармония имени Жамбыла, улица Калдаякова, 35. Контактый телефон: +7 (701) 751 89 85).

Мероприятия, запланированные на 16 февраля

НУР-СУЛТАН

17.00 - Концерт "Оперные страсти" (Театр "Астана Опера", улица Кунаева, 1).

Мероприятия, запланированные на 17 февраля

НУР-СУЛТАН

17.00 - Группа традиционной музыки "Коркыт" Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана планирует войти в Книгу рекордов Гиннеса Казахстана, исполнив 75 произведений. Акция проводится в целях пропаганды национального искусства и в преддверии 750-летнего юбилея Золотой Орды. Художественный руководитель "Коркыта" деятель культуры Шолпан Корганбек уверена в том, что такой концерт достоин информационно-энциклопедического справочника: впервые в Казахстане музыканты без пауз в режиме non-stop исполнят большое количество музыкальных сочинений наизусть, тем более само издание ориентировано в том числе и на передачу знаний об истории и культуре Казахстана (ТРЦ "Хан Шатыр").

Мероприятия, запланированные на 22 февраля

НУР-СУЛТАН

19.00 - Классический концерт Almaty Symphony Orchestra: "Вивальди & Пьяццола - Времена года" (Центральный концертный зал "Казахстан". Аккредитация по телефону +7 747 134 04 99, aurorapr.me@gmail.com).

АЛМАТЫ

11.00 - Фестиваль иллюстраторов Almaty Illustration Fair 2020 (Художественная галерея Almaty Gallery, проспект Достык, 44).

Мероприятия, запланированные на 23 февраля

НУР-СУЛТАН

10.00 – стартует пресс-тур журналистов из России, Беларуси и Казахстана в Нур-Султан, организуемый Информационно-аналитическим центром МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (г. Москва). Предстоящее мероприятие является первым в рамках проекта "Евразийский мост", цель которого – повышение уровня осведомленности о предпосылках, основных направлениях и перспективах интеграционных процессов на евразийском пространстве, о деятельности структур ЕАЭС. 

Программой пресс-тура запланировано посещение Евразийского банка, Международного финансового центра "Астана", Евразийского национального университета имени Гумилева, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан, Музея Первого Президента Республики Казахстан. На площадке ЕНУ имени Гумилева 25 февраля будет проведен круглый стол с участием местных экспертов на тему "ЕАЭС в новом десятилетии: перспективы развития". В апреле 2020 года подобный пресс-тур состоится в Москве и будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в июне участники посетят Белоруссию, чтобы изучить опыт развития сельского хозяйства республики и возможность его применения в масштабах всего ЕАЭС. Пресс-тур продлится до 27 февраля. (Аккредитация по телефону +7 (985) 687 73 31 или электронной почте aleks.perminova@gmail.com).

11.00 – Возложение цветов к памятнику генерал-майора И. В. Панфилова по случаю Дня защитника Отечества. В мероприятии примут участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин, сотрудники посольства, Торгового представительства, Российского центра науки и культуры, ГК "Ростех", таможенной службы. На церемонию также приглашены ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, представители министерства обороны Республики Казахстан, акимата Нур-Султана, сотрудники посольств Армении, Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана в Казахстане (Парк "Жеруйык". Контактные телефоны +7 (7172) 44 07 97,  +7 776 185 96 80).

АЛМАТЫ

09.00 - Зимний забег. Это первый забег в текущем году в рамках подготовки к Алматы марафону. В нем примут участие 1 500 спортсменов-любителей. Забег пройдет по самому большому проспекту города. Дороги будут перекрыты на 3 часа – с 08.30 до 11.30.

Маршрут забега пройдет по проспекту Аль-Фараби с разворотом на пересечении с улицей Гагарина. Стартово-финишный городок расположится на территории парковочной зоны бизнес-центра "Нурлы-Тау" по проспекту Аль-Фараби. На соревновании будут представлены дистанции: 3 км – для участников в возрасте 10-14 лет; 10 км – для участников старше 15 лет; 7 км – для скандинавской ходьбы. С 1 февраля стартовали открытые тренировки, которые проходят по вторникам в 20.00 в Парке имени Первого президента, по четвергам в 20.00 в парке КЦДС "Атакент" и по субботам в 10.00 также на Атакенте. Участие бесплатное (Место старта БЦ "Нурлы Тау").

12.00 - Выставка "Частные школы за рубежом". На выставке международного образования будут присутствовать представители частных школ из 15 стран мира  (Отель Ritz Carlton Almaty, проспект Аль-Фараби, 77/7).

Мероприятия, запланированные на 25 февраля

НУР-СУЛТАН

11.00 - Круглый стол "ЕАЭС в новом десятилетии" в рамках пресс-тура журналистов из России, Белоруссии и Казахстана в Нур-Султан. Круглый стол проходит в рамках проекта "Евразийский мост", призванного ознакомить журналистов из стран ЕАЭС с деятельностью структур, реализующих интеграционную повестку, а также способствовать межкультурному диалогу на евразийском пространстве. Вопросы для обсуждения: итоги пятилетия ЕАЭС – достижения и проблемы; глобальные задачи ЕАЭС: от устранения изъятий к метапроектам; перспективы расширения и углубления интеграционного проекта: проблемы приема новых членов в ЕАЭС; проблемы информационного освещения деятельности ЕАЭС (Конференц-зал, Евразийского национального университета имени Гумилева. Аккредитация по телефону +7 (985) 687 73 31 или электронной почте aleks.perminova@gmail.com).

Мероприятия, запланированные на 29 февраля

НУР-СУЛТАН

18.00 - Проект "Astana Ballet presents". В программу включены три одноактных балета в неоклассическом стиле – "Concerto Barocco", "A Journey of Memory", "Love’s Lost Idols" (Театр "Астана Балет", проспект Улы Дала, 9. Контактные телефоны +7 702 947 80 53, +7 776 153 79 78).

АЛМАТЫ

09.00 - Благотворительный конкурс "Без ограничений". Все сборы пойдут на аренду концертной площадки, подарки и наградной материал. В конкурсе примут участие люди с ограниченными возможностями, которые покажут свои таланты в 4 номинациях: вокал, инструментальное мастерство, хореография и арт-искусство (ТРК Grand Park, улица Кабдолова, 1. Контактный телефон: +7 747 647 22 06).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0