Жители села в Казахстане возмутились "платным" памятником ветеранам войны

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким сельского округа прокомментировал ситуацию и объяснил, что на установку памятных плит часть денег выделила местная компания, а жители села решили собрать оставшуюся сумму самостоятельно. Но некоторые из них выразили недовольство

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 фев — Sputnik. Жители села в Северо-Казахстанской области пожаловались, что их заставляют платить за то, чтобы фамилии их воевавших родственников появились на новом памятнике ветеранам Великой Отечественной войны, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ряд жителей села Кирилловки Айыртауского района обратились в СМИ с жалобой. Они рассказали, что в их селе собираются установить памятник ветеранам войны, вернувшимся с полей сражений живыми. Но якобы для того, чтобы имена родственников оказались на памятных табличках, они должны заплатить по 3 тысячи тенге (около 8 долларов).

"Неужели фронтовики не заслужили ценой своей жизни записи своей фамилии?" - возмущаются сельчане.

За разъяснениями Sputnik Казахстан обратился к акиму Украинского сельского округа, административным центром которого и является Кирилловка.

Аким сельского округа Женис Мукашев подчеркнул, что на деле все обстоит не совсем так, как указали местные жители.

Ветераны нуждаются в человеческом общении – волонтер

"В Кирилловке есть памятник воинам, павшим в годы войны. Он находится на балансе акимата. Мы за ним ухаживаем, белим, красим, поддерживаем нормальное состояние. А по инициативе местного ТОО сельский сход решил по обе стороны памятника установить еще плиты с именами всех наших сельчан, кто воевал. На двух плитах будут размещены имена 90 участников Великой Отечественной войны из четырех деревень – Кирилловки, Кутузовки и упраздненных сел Люботино и Жетистык. Это желание именно жителей", - отметил Мукашев.

Он пояснил, что ТОО оказало спонсорскую помощь в установке памятных плит в размере 50 тысяч тенге. Остальные деньги – порядка 100 тысяч тенге (около 260 долларов) – сельчане решили собрать самостоятельно.

"Провели сход, обговорили, люди согласны. Собирают на благое дело, кто сколько может. Если вдруг родственники какого-то ветерана не смогут дать деньги на памятник, его имя, конечно же, все равно туда внесут", - подчеркнул Мукашев, отметив, что "никто никого платить не принуждает, а недовольные всегда найдутся".

Сельский аким заключил, что плиты уже привезли в село, и в апреле, когда сойдет снег, они будут установлены.

Комплекс архивных документов о Второй мировой войне создадут в России

Лента новостей
0