"Бессмертный полк" в год 75-летия Победы соберет 40 тысяч человек в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневУчастники шествия "Бессмертный полк" в Нур-Султане
Участники шествия Бессмертный полк в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате столицы обсудили помощь ветеранам и труженикам тыла, а также воспитательные акценты празднования юбилея Великой Победы для молодежи

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. В шествии "Бессмерного полка" (Жаужурек полк), приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны, в Нур-Султане примут участие 40 тысяч человек.

Знамя Панфиловской дивизии пронесут по 40 городам

Шествие станет одним из семидесяти мероприятий, посвященных юбилейной годовщине Победы, сообщает официальный сайт акимата столицы.

Воспитательный акцент

"Этот год для нас особенный. Проведение 75-летия Победы – важное мероприятие. Мы все знаем, что Победа во Второй мировой войне имеет историческое значение для Казахстана. Необходимо донести это для подрастающего поколения. Сегодня подготовлена концепция празднования 75-летия Победы", - сказал на совещании заместитель акима города Нур-Султана Бактияр Макен.

Среди других мероприятий празднования Победы, по планам акимата - раздача лент Победы жителям и гостям столицы, размещение билбордов и баннеров с фотографиями столичных ветеранов, реконструкция памятников героям войны и благоустройство прилегающей территории, а также выпуск книги о солдатах и тружениках тыла, проживающих в городе, отметил руководитель управления по делам общественного развития Талгат Рахманберды.

Забота о ветеранах

Столичные ветераны войны и труженики тыла, по замыслу городского акимата, смогут пройти профилактическое медицинское обследование, комплексный медицинский осмотр на дому, в том числе с консультациями узких специалистов – офтальмологов, кардиологов и других.

Найдены родственники автора письма, обнаруженного в танке Т-35

По данным управления общественного здравоохранения столицы, планируется продолжить бесплатную доставку лекарств одиноким ветеранам и инвалидам.

В Нур-Султане проживают 48 ветеранов войны, более 1 700 лиц, приравненных к ним, и около трех тысяч тружеников тыла.

Лента новостей
0