Школьники устроили массовую драку в Уральске

© Sputnik / Табылды КадырбековКулак, иллюстративное фото
Кулак, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В полиции говорят, что причиной драки стало недопонимание между подростками. В конфликте участвовали шестеро парней, еще около 15 человек наблюдали со стороны и снимали на видео

АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. В Уральске между подростками двух школ произошла массовая драка. В департаменте полиции установили личности всех участников и начали досудебное расследование по уголовной статье, пишет "Мой Город".

Школьник убит в Кызылорде, под подозрением - несовершеннолетний

Групповая драка произошла вечером 7 февраля. Видео инцидента распространилось в субботу в соцсетях. Судя по кадрам, действие происходит на площади первого президента, возле Центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али.

Подростки 15-16 лет разделились на две группы, от каждой из них вышли по три представителя, которые и начали драться между собой. Остальные просто наблюдали со стороны. Когда несколько юношей оказались на земле и их начали пинать по головам, запись прервалась.

В департаменте полиции Западно-Казахстанской области подтвердили, что дравшихся было шестеро. Личности всех участников конфликта уже установлены.

"Они являются учениками школ №46, №27 и областной школы №11. Подросткам 15 и 16 лет. Кроме них, мы установили личность свидетелей и очевидцев инцидента", - рассказали в полиции.

Массовые беспорядки произошли на юге Казахстана - ситуация в Кордае

Помимо того, начато досудебное расследование по статье 293 Уголовного кодекса Казахстана "Хулиганство".

"Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. По факту драки заявлений в правоохранительные органы не поступало, а также никто не обращался в травмпункт", - добавили в департаменте полиции.

За хулиганство, совершенное группой лиц, грозит наказание в виде штрафа до пяти тысяч месячных расчетных показателей (‭13 255 000‬ тенге, или 35 037 долларов), либо исправительные работы до 1 200 часов, либо ограничение свободы сроком до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Основная причина драки - недопонимание

Стоит отметить, что в воскресенье, 9 февраля, в отделе полиции Уральска состоялся экстренный брифинг касательно драки подростков. Были приглашены представители отдела образования и директора всех городских школ.

Первый заместитель начальника управления полиции Уральска Жантемир Иманалиев рассказал, что основной причиной драки стало недопонимание между двумя учениками школ №46 и №27, которые пригласили для решения конфликта своих друзей.

"В драке непосредственно участвовали шесть подростков, по три человека с каждой стороны, наблюдали за потасовкой примерно 15-20 человек", - сказал он.

Со слов представителей администрации школ, все участники конфликта характеризуются положительно, приводов не имели, на учете ювенальной полиции не состояли.

Студенты устроили поножовщину в Актобе: один из них попал в больницу

Мы сейчас проводим расследование для того, чтобы установить точные причины драки. Все участники конфликта вместе со своими законными представителями приглашены в управление полиции Уральска для дальнейшего разбирательства", - отметил Жантемир Иманалиев.

Все участники драки из благополучных семей

Исполняющая обязанности главы отдела образования Уральска Батика Пайдина говорит, что все участники конфликта воспитываются в благополучных семьях и заранее драку никто не планировал.

Школьники устроили массовую драку в Шымкенте

"Серьезных травм и гематом у детей не было, поэтому родители не все узнали о конфликте. Мальчики все из хороших, благополучных семей, некоторые посещают кружки футбола, гандбола. Мы проводим разъяснительную работу не только с детьми, но и с их родителями. Мы должны понимать, что дети растут, и также меняются их проблемы, круг общения", - сказала Пайдина.

Она добавила, что в понедельник в обеих школах проведут родительское собрание, материалы направят в комиссию по делам несовершеннолетних.

Лента новостей
0