Коронавируса на лайнере нет: пассажиров отпускают из карантина в Гонконге

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЧисло заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло до 20
Число заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло до 20 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повторные пробы, взятые на лайнере, оказались отрицательными. Чтобы ускорить исследование, медики привлекли дополнительные силы

АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. С круизного лайнера World Dream, что находится в терминале Гонконга "Кай Так", сняли карантин – почти четыре тысячи пассажиров и членов экипажа смогут покинуть судно в воскресенье.

Коронавирус: страхи, мемы и тест на человечность

Новых случаев заражения тоже не выявлено. Об этом сообщает газета South China Morning Post

"Все образцы, взятые у членов экипажа, показали отрицательный результат на коронавирус. Новых случаев заражения нет. Поскольку все карантинные мероприятия, проводимые министерством здравоохранения, были завершены, все пассажиры и члены экипажа могут покинуть круиз", - пишет издание со ссылкой на органы здравоохранения Гонконга.

Главный санврач порта в Центре охраны здоровья Люн Юй Хун отметил, что тестирование, которое должно было занять четыре дня, завершили в течение одного дня после мобилизации дополнительной рабочей силы для сбора образцов и проведения лабораторных работ.

Люн Юй Хун также заявил, что официальные лица будут продолжать отслеживать пассажиров, которые, возможно, имели контакт с инфекционным заболеванием в предыдущей поездке и покинули судно в прошлом месяце.

Двое новорожденных заболели коронавирусом в Китае

Лайнер покинул Гонконг 2 февраля с 1 800 пассажирами на борту, членов экипажа на нем примерно столько же. Позже стало известно, что там несколько человек заразились новым видом коронавируса.

Число зараженных коронавирусом туристов на лайнере утроилось

Источником распространения стал 80-летний житель Гонконга, который был среди пассажиров судна, совершающего круиз Йокогама - Кагосима – Гонконг – Окинава. Сам он сошел в Гонконге. Потом люди стали жаловаться на недомогание, и анализы подтвердили у них наличие нового типа коронавиуса 2019-nCoV.

Коронавирус: число погибших в Китае достигло 811 человек

Власти Японии решили поставить судно на рейд у берегов порта Йокогама. Людей поместили на карантин и не выпускали из судна. За одни сутки количество заразившихся там увеличилось втрое: с 20 до 61 человека.

Вспышка коронавируса

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Более 190 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

На территории материкового Китая число скончавшихся от коронавируса по состоянию на 9 февраля достигло 811 человек. Сообщается также об одном погибшем в Гонконге и еще одном на Филиппинах. 

Вместе с тем число выздоровевших растет. По последним данным, из больниц выписали уже 2 649 человек.

Как в Казахстане проводят анализы на коронавирус

Казахстан в начале февраля закрыл пассажирское транспортное сообщение с Китаем и приостановил выдачу виз гражданам КНР. На данный момент заразившихся коронавирусом в нашей стране нет.

Коронавирусу дали временное имя

Смертельный вирус, по данным госкомитета по вопросам здравоохранения, получил временное название NCP (пневмония, вызываемая новым типом коронавируса). Всемирная организация здравоохранения пока не дала официального международного названия смертельному заболеванию.

 

Лента новостей
0