Сборная Казахстана по хоккею потеряла шансы на выход на Олимпиаду-2022

© Sputnik / Абзал КалиевМатч сборных Казахстана и Польши
Матч сборных Казахстана и Польши - Sputnik Казахстан
Невероятная игра Джона Мюррея вывела сборную Польши в следующую стадию квалификации Олимпиады-2022

НУР-СУЛТАН, 9 фев - Sputnik. Сборная Казахстана уступила Польше со счетом 2:3 в рамках предолимпийского турнира в Нур-Султане.

© Sputnik / Абзал КалиевСборная Казахстана сенсационно проиграла польским хоккеистам на домашнем льду в отборочном предолимпийском противостоянии
Сборная Казахстана по хоккею потеряла шансы на выход на Олимпиаду-2022 - Sputnik Казахстан

История противостояния

Сборная Казахстана лишь однажды уступила полякам. Это случилось в 2007 году в китайском городе Цицикар, тогда подопечные Анатолия Картаева проиграли 2:5.

Казахстан стартовал с фееричной хоккейной победы над Украиной

Остальные девять встреч между соперниками заканчивались победами сборной Казахстана, самая памятная из которых - выигрыш по буллитам в австрийском Инсбруке в 2008 году. Именно поэтому и в этот раз хозяева турнира подходили к матчу с поляками в роли фаворитов. Однако на этот раз статистика была неправа.

Сборная Казахстана по хоккею разгромила Нидерланды - 7:1

Состав национальной команды в этот раз сюрпризов не преподнес: все сильнейшие были в обойме.

© Sputnik / Абзал КалиевМатч Казахстан - Польша
Матч Казахстан - Польша

Стартовая пятерка выглядела следующим образом: Метальников - Диц, Доус - Бойд - Шестаков. Место в воротах занял опытный Хенрик Карллсон.

Выход в финальную стадию

Сборная Казахстана начала на правах хозяев играть в агрессивный хоккей, хорошие моменты не реализовали Сагадеев и Диц. Поляки смогли сдержать стартовый натиск и ответили единственным опасным моментом - на 8-й минуте клюшку удачно подставил Бартош Чуба - 0:1. Казахстанцы буквально насели на ворота гостей, но даже два большинства не помогли сравнять счёт до перерыва.

После перерыва рисунок игры не поменялся: хозяева доминировали и атаковали, однако снова пропустили - Матеуш Прзговски удвоил счёт своей команды - 0:2. Данный счёт не на шутку разозлил казахскую дружину: через минуту Дастин Бойд одну шайбу отквитал, а незадолго до перерыва он же счёт сравнял - 2:2. В обоих случаях ассистентом выступили Кертис Волк и Найджел Доус.

© Sputnik / Абзал КалиевФанаты на матче сборных Казахстана и Польши
Фанаты на матче сборных Казахстана и Польши

Первые минуты третьего периода остались за гостями: поляки забросили третью шайбу - 2:3. Таким образом, сборная Казахстана неожиданно не выходит в финальную часть квалификации перед Олимпиадой-2022.