Джеки Чан пообещал миллион юаней за создание вакцины от коронавируса

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДжеки Чан
Джеки Чан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Актер надеется, что его поймут правильно. Джеки Чан не хочет, чтобы его соотечественники страдали от смертельной болезни

АЛМАТЫ, 9 фев — Sputnik. Знаменитый китайский и американский актер Джеки Чан пообещал заплатить миллион юаней (около 143 тысяч долларов или 54 миллиона тенге) человеку, который создаст вакцину от коронавируса. Об этом сообщает Straits Times

"Наука и технологии - это ключ к преодолению вируса. У меня есть "наивная" идея. Независимо от того, кто разработает противоядие, я хочу подарить ему один миллион юаней", - заявил актер.

"Пой пониже!": Димаш "прорычал" по просьбе Джеки Чана - видео

Джеки Чан надеется, что его поймут правильно. Он также рассказал, что жертвует деньги на защитную одежду и медицинские маски для Китая.

"Речь идет не о деньгах. Я не хочу, чтобы когда-то шумные улицы были пусты. Не хочу, чтобы мои соотечественники страдали и боролись с вирусом, тогда как им следует наслаждаться жизнью", - пояснил актер.

Джеки Чан отправил чемодан подарков семье Димаша Кудайбергена

В соцсетях его решение поддержали многие пользователи: его хвалили за то, что он всегда выполнял свою роль во время кризиса в Китае, некоторые предлагали повысить вознаграждение до 10 миллионов юаней.

Джеки Чан увидел в Димаше будущую звезду кино

Напомним, ранее таиландским врачам удалось улучшить состояние женщины, заболевшей новым видом коронавируса. Они использовали комбинацию лекарств от гриппа и СПИДа. 

Вспышка коронавируса

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Более 190 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Россия передала СНГ тест-системы для диагностики коронавируса

На территории материкового Китая число скончавшихся от коронавируса по состоянию на 9 февраля достигло 811 человек, зараженных более 37 тысяч. Сообщается также об одном погибшем в Гонконге и еще одном на Филиппинах.

Как в Казахстане проводят анализы на коронавирус

Вместе с тем число выздоровевших растет. По последним данным, из больниц выписали уже 2 649 человек.

Казахстан в начале февраля закрыл пассажирское транспортное сообщение с Китаем и приостановил выдачу виз гражданам КНР. На данный момент заразившихся коронавирусом в нашей стране нет.

Коронавирусу дали временное имя

Смертельный вирус, по данным госкомитета по вопросам здравоохранения, получил временное название NCP (пневмония, вызываемая новым типом коронавируса). Всемирная организация здравоохранения пока не дала официального международного названия смертельному заболеванию.

Лента новостей
0