Токаев выступил с заявлением по поводу беспорядков на юге Казахстана - видео

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заявление главы государства транслировалось в прямом эфире государственного телеканала. Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью людей

НУР-СУЛТАН, 8 фев - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил в прямом эфире с заявлением по поводу вспыхнувших межнациональных беспорядков на юге Казахстана. 

В своем выступлении, которое транслировалось по телеканалу "Хабар", он повторил свое поручение по созданию правительственной комиссии во главе с зампремьера Бердибеком Сапарбаевым для ликвидации последствий произошедшего. 

"Уважаемые казахстанцы!Мир и общественное согласие являются фундаментом нашего государства. Наш народ сохранял единство в самых сложных обстоятельствах. Мы не допустим, чтобы провокаторы наносили ущерб нашему общему достоянию. Уверен, в этом нас поддерживает абсолютное большинство наших соотечественников. Призываю граждан не поддаваться ложным слухам, оказывать содействие органам правопорядка в обеспечении общественной безопасности. Государственные органы примут все необходимые меры для решения возникших проблем", - обратился к казахстанцам Токаев.

Также он поручил привлечь виновных к ответственности. 

Беспорядки в Кордайском районе на юге Казахстана

Конфликт и групповая драка между местными жителями произошли в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области. Они начались днем в пятницу, 7 февраля, и продолжились ночью 8 февраля.

Первоначально полиция Жамбылской области сообщила о том, что в пятницу в 14.10, сотрудниками полиции при патрулировании села Сортобе Кордайского района по причине несоответствия стандарту номера была остановлена автомашина марки Honda Odyssey. При проверке документов также выяснились другие административные правонарушения.

Водитель попытался скрыться, стражи порядка догнали его во дворе дома. Нарушитель и его родственники избили полицейских и забросали их машину камнями.

Двое из нападавших задержаны. Им грозит крупный штраф или три года колонии.

Полицейских избили, машину забросали камнями.

Вечером того же дня появилась информация о массовой драке на юге Казахстана – снова в том же регионе, Жамбылской области, но уже в селе Масанчи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от jasstar (@jas_star.kz)

Позже президент Касым-Жомарт Токаев сделал первое заявление в Твиттере.

"Произошла групповая драка из хулиганских побуждений. Этим попытались воспользоваться провокаторы. Полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль", - заявил Токаев.

Ночью председатель ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров заявил, что в селе Масанчи Кордайского района началась стрельба и поджоги домов.

Появились первые сообщения о пострадавших. В районной больнице Кордайского района сообщили, что медики оказывают помощь пострадавшим. Их число не уточнялось.

Что происходит в Алматы

Вечером 7 февраля через мессенджеры распространялись сообщения с призывами устроить беспорядки на барахолке 8 февраля, с 10.00.

Сообщается, что в настоящее время рынки на Северном кольце (барахолке) в Алматы закрыты в качестве меры профилактики беспорядков.

Лента новостей
0