Поставку дорогостоящего препарата для онкобольных возобновили в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, медикаменты, лекарства
Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы пожаловались на нехватку лекарственного препарата. Единый поставщик ответил на жалобы граждан

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Поставку препарата "Дабрафениб" для онкобольных возобновили в стране. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности председателя "СК-Фармация" Берик Шарип.

Накануне в СМИ появилась информация о нехватке препарата в республике. Как отметил Берик Шарип, в этом году казахстанская сторона провела переговоры по поставкам лекарства со швейцарской компанией Novartis.

"Были достаточно непростые переговоры. Мы договорились о том, что из Швейцарии препараты будут доставляться напрямую. Задержка была достаточно небольшая, потому что в декабре с учетом возможного перехода с года на год мы создали запас лекарств, которыми мы в январе обеспечивали. Однако в связи с небольшой задержкой данный препарат был поставлен в конце января", - рассказал спикер.

Как получить бесплатные лекарства в поликлинике по ОСМС

Дефицит лекарства в феврале возник из-за обязательной проверки в Национальном центре экспертизы лекарственных средств на предмет безопасности, отметил Шарип. Такую проверку проходят все препараты, поставляемые на территорию страны.

"Поэтому мы должны были провести оценку безопасности и качества поставляемого препарата. Соответственно, после получения сертификата 6 февраля мы заблаговременно по всей республике данный препарат развезли. В тот же день этот препарат начал выдаваться полностью по Казахстану, всем пациентам", - заявил Берик Шарип.

Препарат "Дабрафениб" вошел в список единого дистрибьютора в апреле 2019 года.

Закупки лекарства "СК-Фармация" провела в июне 2019 года, тогда же препарат начали поставлять по всей республике.

До какого возраста детям выписывают бесплатные лекарства

Лекарственное обеспечение в Казахстане

В 2019 году в рамках бесплатного лекарственного обеспечения по онкологии компании "СК-Фармация" поставляли 148 препаратов на общую сумму 36,9 миллиарда тенге (более 97 миллионов долларов). Начиная с 2020 года, в рамках реформы обязательного социального медицинского страхования список препаратов, в том числе по онкологии, был расширен.

В 2020 году будут поставлены 189 наименований лекарств, на которые медорганизации подали заявки на сумму 56,8 миллиарда тенге (более 150 миллионов тенге). На текущий момент, начиная с 5 января, лекарственные препараты отгружаются по всем стационарам, заявил Берик Шарип.

Бесплатные лекарства для онкобольных казахстанцев продавали в Россию

В 2020 году будут поставлены 189 наименований лекарств для онкобольных, на которые медорганизации подали заявки на сумму 56,8 миллиарда тенге (более 150 миллионов долларов). На текущий момент, начиная с 5 января, лекарственные препараты отгружаются по всем стационарам, заявил Берик Шарип.

В общий список единого дистрибьютора в этом году вошли 1 385 наименований. Заявки были собраны на 256 миллиардов тенге (677 миллионов долларов), из которых на 248 миллиардов тенге лекарственные препараты были закуплены, поставлены в Казахстан, и с начала года "СК-Фармация" осуществляет их отгрузку. По словам Шарипа, на текущий момент отгружены лекарства по всей республике на общую сумму 25 миллиардов тенге.

Лента новостей
0