У женщины начали расти волосы на деснах: врачи не могут поставить диагноз

© AFP 2024 / Loic VenanceПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это первый зафиксированный случай произрастания волос в полости рта у женщины. Врачи пока не могут объяснить такой редкий феномен

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. У 25-летней жительницы Италии врачи обнаружили необычное заболевание. Она обратилась за помощью после появления волосков в ротовой полости.

По словам специалистов, это чрезвычайно редкое явлением с неизвестным происхождением, которое встречалось у пятерых мужчин за всю историю. Во всяком случае больших упоминаний в научной литературе не найдено.

Алматинские врачи удалили у ребенка близнеца-паразита

Ранее женщина уже обращалась к врачам, которые поставили ей диагноз - синдром поликистозных яичников, который может вызывать обильный рост волос на лице и теле. Результаты исследования пациентки опубликованы в журнале Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology and Oral Radiology.

Исследовав лицо девушки, врачи выявили наличие волос на подбородке и шее. Затем они обнаружили, что некоторая часть волосков, похожих на ресницы, растет на небе во рту у пациентки.

Хирурги удалили волоски и назначили женщине гормональные препараты. На какое-то время лечение помогло, однако спустя год она вернулась к специалистам. Волосы стали расти сильнее, теперь уже на деснах.

В Актобе женщина годами гниет заживо

На этот раз медики не только удалили волосы, но и взяли образцы тканей для анализа. Под микроскопом они обнаружили волосяной стержень, который прорастал сквозь необычно утолщенные ткани десен.

Объяснения редкому феномены специалисты пока не нашли. Возможно, итальянке всю жизнь придется принимать лекарства, которые корректируют гормональный фон.

Лента новостей
0