Плюсовая температура ожидается в Нур-Султане - откуда аномальное тепло

© Sputnik / Анатолий УстиненкоПодснежник
Подснежник - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столицу Казахстана вместе с теплом придут метели, штормовой ветер, осадки и гололед, предупредили синоптики

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Синоптики "Казгидромета" сообщили о том, какая погода будет в республике в пятницу, 7 февраля.

По сообщению метеорологов, большая часть территории будет по-прежнему находиться под влиянием северо-западного циклона, в связи с чем в Казахстане ожидаются осадки (дождь и снег). И лишь в южной половине республики сохранится погода без осадков.

Также местами сохраняются туман, гололед, усиление ветра, на северо-западе, севере, центре и востоке - с метелью.

© Sputnik / Владислав ВодневВместе с теплом в столицу придут метели, штормовой ветер, осадки и гололед, предупредили синоптики
Плюсовая температура ожидается в Нур-Султане - откуда аномальное тепло - Sputnik Казахстан
Вместе с теплом в столицу придут метели, штормовой ветер, осадки и гололед, предупредили синоптики

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане объявлено штормовое предупреждение. В столице 7-9 февраля ожидаются осадки (дождь и снег), гололед, туман и сильная метель. В пятницу и субботу скорость ветра составит 15-20 метров в секунду, в воскресенье ожидаются порывы ветра до 23 метров в секунду. Температура воздуха 7 февраля составит минус 7-9 градусов ночью и минус 1 – плюс 1 градус днем. В субботу прогнозируют ночью минус 1 - плюс 1 и плюс 1-3 градуса днем. 

В Алматы ночью прогнозируют минус 1 - плюс 1, днем - плюс 8-10 градусов, переменная облачность.

В Шымкенте также ожидается переменная облачность, ночью температура воздуха составит 1-3 градуса тепла, днем - 13-15 градусов со знаком плюс.

Аномальное тепло придет в Казахстан

Штормовые предупреждения

В пятницу в Западно-Казахстанской области местами ожидаются осадки, туман, гололед.

Восьмого февраля в Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 15-20 метров в секунду, порывы до 28 метров в секунду. Также 8-9 февраля синоптики прогнозируют резкое понижение температуры ночью до 10-20 мороза.

В субботу в Костанайской, Северо-Казахстанской областях ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, метель, ветер с порывами до 28 метров в секунду.

В пятницу в Актюбинской области на большей части региона пройдут осадки (днем преимущественно дождь), сохраняются туман, гололед, метель, ветер, 15-20 метров в секунду.

В Акмолинской области 7-9 февраля местами ожидаются осадки (дождь, снег), туман, гололед, метель, сильный ветер, порывы до 23 метров в секунду, а 8 февраля порывы до 28 метров в секунду.

Автомобиль исчез под сугробом в Нур-Султане - фото

Погода в регионах

В Восточно-Казахстанской области местами ожидаются низовая метель, на дорогах гололедица, усиление ветра, 17-22 метров в секунду.

В Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях местами синоптики прогнозируют туман, гололед, в Актюбинской области усиление ветра, 16 метров в секунду.

В Мангистауской и Жамбылской областях местами ожидается туман.

Ночью и утром в Туркестанской области местами будет наблюдаться туман, днем – усиление ветра, 15-20 метров в секунду.

Также ветер усилится в Алматинской области днем, в районе Жаланашколя, до 22 метров в секунду.

Ледяной дождь и гололед: синоптики о погоде в Казахстане на три дня

Погода в феврале

Ранее в Казгидромете сообщили, какая погода ожидается в Казахстане в феврале. Синоптики отмечали, что в последний месяц зимы средняя температура воздуха ожидается выше нормы на один градус.

Лента новостей
0