"Коммунальная" коррупция в Казахстане: названы самые частые преступления в сфере ЖКХ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗамена канализационного люка, архивное фото
Замена канализационного люка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чаще всего в этой сфере должностные лица берут взятки за проведение тендеров, продвижение в очереди на жилье и незаконное подписание ряда документов

НУР-СУЛТАН, 6 фев – Sputnik. В Казахстане в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году выявлено свыше 100 коррупционных преступлений. Об этом на брифинге сообщил старший следователь первого департамента агентства по противодействию коррупции Казахстана Данияр Бигайдаров.

В 2019 году Антикоррупционная служба завела 104 уголовных дела за преступления в сфере ЖКХ. Из них 49 дел дошли до суда. В итоге были осуждены свыше 20 должностных лиц.

Руководитель отдела ЖКХ осуждена за мошенничество в Сатпаеве

"Ущерб государству от данных преступлений составил более 2,5 миллиарда тенге. В настоящее время почти 100% из них возмещены государству. В производстве находятся ряд коррупционных уголовных дел данной сферы", - рассказал Данияр Бигайдаров на брифинге.

Модернизация ЖКХ вызвала беспокойство премьер-министра Казахстана

Он отметил, что в сфере ЖКХ в основном встречаются такие коррупционные преступления, как взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и хищение. Связаны они с незаконным подписанием актов выполненных работ, проведением тендеров, продвижением очереди на получение жилья. Кроме того, встречаются такие нарушения, как общее покровительство, а также хищение бюджетных средств, выделенных для реконструкции магистральных сетей, водоснабжения населенных пунктов.

Лента новостей
0