Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как работает соцмедстрахование, куда жаловаться и за что можно похвалить новую систему работы медицинских организаций

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik, Ксения Воронина. С нового года казахстанцы живут в системе обязательного медицинского страхования (ОСМС). Самое время подвести итоги первого месяца работы. Как и зачем внедрялось ОСМС в Казахстане, что удалось изменить к лучшему и с какими проблемами столкнулись врачи и пациенты за этот период, рассказывает Sputnik Казахстан.

ОСМС: платят все - расходов меньше

Обязательное соцмедстрахование в Казахстане решили ввести по понятным причинам: сфера здравоохранения недофинансирована, с каждый годом из бюджета выделяется все больше денег, но вместе с ним растут затраты, появляются новые технологии, пересматриваются стандарты. А такой вот "новый налог" позволит аккумулировать деньги и направлять их в нужное русло.

Обязательное медстрахование в Казахстане: что нужно знать

Причиной внедрения ОСМС также стал тревожный тренд - в последние годы недовольные качеством бесплатной медицины граждане все чаще "уходили" в платную сферу. Естественно - те, кто был готов и имел возможность платить. Для примера - платный первичный прием терапевта или педиатра, без которого нельзя попасть к узкому специалисту, в крупных города Казахстана стоит 3-5 тысяч тенге (8-13 долларов). Поэтому средний чек за посещение клиники, с учетом анализов, мог достигать 20 тысяч тенге (50 долларов). Напомним, что величина прожиточного минимума в Казахстане - 80 долларов.

© Sputnik / Абзал КалиевС нового года казахстанцы живут в системе обязательного медицинского страхования (ОСМС)
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
С нового года казахстанцы живут в системе обязательного медицинского страхования (ОСМС)

Показатели МРП и МЗП в Казахстане в 2020 году

По данным Минздрава, казахстанцы тратили собственных средств на 30% больше, нежели покрывалось бесплатной медициной.

Была поставлена задача, как сделать финансово устойчивую систему, которая расширит объем услуг и будет покрываться за счет системы страхования.

Третий аспект - больше всего за медицинскими услугами граждане обращаются в детстве и в старости. Таким образом, молодое, здоровое и трудоспособное население "обеспечивает" медицинскими услугами своих детей и родителей и "вкладывается" в собственное будущее.

Кроме того, ОСМС облегчает доступ к диагностике (включая УЗИ, КТ и МРТ) и реабилитации, в том числе для детей и людей с инвалидностью, улучшает ситуацию с паллиативной помощью, со сложными дорогими операциями, а также дает возможность предоставлять бесплатные лекарства.

То есть, иными словами, когда платят все понемногу, отдельному гражданину не придется платить много из своего кармана.

Правда, ни одно изменение не происходит мгновенно, и в полной мере эффект от ОСМС казахстанцы смогут почувствовать только в 2025 году.

© Sputnik / Абзал КалиевОбязательное соцмедстрахование в Казахстане решили ввести по ряду причин
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
Обязательное соцмедстрахование в Казахстане решили ввести по ряду причин

Долгая дорога к ОСМС

Подготовка к внедрению ОСМС шла в Казахстане несколько лет, сроки переносились. Первоначально обязательное соцмедстрахование планировали запустить с 2018 года, а уже с 1 июля 2017 года отчисления начали делать работодатели. Однако страна оказалась не готова к ОСМС, в частности не были актуализированы базы самозанятых, из-за чего после критики первого президента Нурсултана Назарбаева министерского кресла лишилась министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

В итоге "днем Х" определили 1 января 2020 года. Но до этого в пилотном режиме ОСМС запустили с 1 сентября в Карагандинской области.

Минздрав проверил механизм идентификации статуса "застрахованности" граждан при обращении за медицинской помощью, ведения раздельного учета услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, чтобы выявить возможные проблемы и быть готовым к полномасштабному внедрению системы ОСМС.

© Sputnik / Абзал КалиевВ последние годы недовольные качеством бесплатной медицины граждане все чаще "уходили" в платную сферу. Это стало одной из причин внедрения ОСМС
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
В последние годы недовольные качеством бесплатной медицины граждане все чаще "уходили" в платную сферу. Это стало одной из причин внедрения ОСМС

Зачем тестируют ОСМС в Карагандинской области

К 1 января 2020 года был определен статус 97% 18-миллионного населения Казахстана. Оставшиеся 3% потенциально являются самостоятельными плательщиками и могут стать участниками системы в этом статусе.

На что жалуемся? На чем "споткнулось" ОСМС

Чтобы стать участником ОСМС, нужно иметь ИИН и быть прикрепленным к государственной или частной медицинской организации (входящей в систему ОСМС). Никаких бумажных полисов не требуется, а записаться к врачу можно через электронное приложение Damumed.

Зимний период в Казахстане совпал с началом эпидемии гриппа. Решив обратиться за медпомощью, граждане с изумлением обнаруживали себя прикрепленными не к своей поликлинике - а вовсе в другом регионе, либо оказывалось, что частная клиника, к которой они прикрепились, вопреки обещаниям не вошла в систему ОСМС и платить нужно из своего кармана.

"Если человек оказался прикреплен не к той медицинской организации или поликлинике, в том числе находящейся в другом городе, ему нужно переприкрепиться к медицинской организации по месту проживания, работы или учебы. Открепительный талон при этом не требуется. Достаточно подать заявку на прикрепление через Центр обслуживания населения или на портале электронного правительства www.eGov.kz, указав причины переприкрепления", - ответили Sputnik Казахстан в проектном офисе по коммуникациям ОСМС министерства здравоохранения.

Если клиника не входит в программу ОСМС, необходимо прикрепиться к медицинской организации, которая является поставщиком Фонда медицинского страхования, чтобы получать при необходимости услуги в рамках бесплатного объема медицинской помощи и по медицинскому страхованию.

"Таким образом, вы обезопасите себя от крупных денежных затрат в случае необходимости получения дорогостоящей помощи. Конечно, при прикреплении к поликлинике вы можете по-прежнему получать платные услуги в медицинской организации, которая не является поставщиком Фонда медстрахования", - комментируют специалисты.

© Sputnik / Абзал КалиевБольше всего за медицинскими услугами граждане обращаются в детстве и в старости
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
Больше всего за медицинскими услугами граждане обращаются в детстве и в старости

Как часто можно менять прикрепление к клинике

Устроить "турне" по поликлиникам города, протестировать каждую и выбрать наиболее понравившееся учреждение тоже не получится.

Оказывается, свободное прикрепление можно осуществить всего раз в год и только к одной медицинской организации ежегодно с 15 сентября по 15 ноября - по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы. Сделать это можно через ЦОН или через портал eGov.

Вне кампании прикрепления можно переприкрепиться в случае смены места жительства, работы или учебы, либо в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП.

Проживающие на приграничных территориях граждане могут прикрепиться в близлежащую поликлинику. И еще, выбор поликлиники возможен в пределах своей административной территории, к примеру, Байконурского района.

Где мои бесплатные таблетки

После перехода к обязательному соцмедстрахованию казахстанцам обещали выписывать электронные рецепты на получение бесплатных лекарств, а для подтверждения личности - использовать отпечаток пальца пациента. 

© Sputnik / Абзал КалиевЧтобы стать участником ОСМС, нужно иметь ИИН и быть прикрепленным к государственной или частной медицинской организации, входящей в систему ОСМС
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
Чтобы стать участником ОСМС, нужно иметь ИИН и быть прикрепленным к государственной или частной медицинской организации, входящей в систему ОСМС

Но все оказалось не так красиво. Во-первых, лекарства можно получить только в аптеке при поликлинике, в том числе частной, если она в системе ОСМС.

Даже если вы лежите дома с температурой, вызвали врача и он прописал таблетки - нельзя спуститься в аптеку внизу дома и получить все нужное. Извольте пройтись или проехаться до своего медицинского учреждения, предъявить рецепт и документы.

Конечно, можно попробовать вручить удостоверение личности кому-то из родственников или помощников - но это не совсем законно (однако иногда срабатывает).

В подтверждение официальный ответ единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи ТОО "СК-Фармация": "По назначению врача, выписавшего назначение при вызове на дом, лекарства можно получить в аптечном пункте в медицинской организации по месту прикрепления".

Как стало известно Sputnik, первоначально планировалось работать с сетевыми городскими аптеками, но стороны "не сошлись в цене" на лекарства.

Что касается аптек по месту прикрепления, уже выявлены случаи "человеческого фактора", когда пациентам не смогли бесплатно выдать препарат, потому что "фармацевт не знала, как пользоваться системой" (Алматинская область, жалоба отработана Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава), а также "зависла система" и "лекарства нет в наличии".

К слову, в ходе пресс-тура по ОСМС выяснилось, что бесплатные лекарства начали поступать в аптеки при некоторых учреждениях только с середины января. Факты не скрывают и обещают, что в будущем таких проблем не возникнет.

На какие лекарства могут рассчитывать казахстанцы бесплатно

С 1 января ничего не изменилось для пациентов, состоящих на учете по 32 группам социально значимых заболеваний: таким как онкология, туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, вирусные гепатиты В и С, артериальная гипертензия и многим другим. Как и в прежние годы, они будут обеспечиваться лекарствами за счет государства.

© Sputnik / Абзал КалиевВ полной мере эффект от ОСМС казахстанцы смогут почувствовать только в 2025 году
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
В полной мере эффект от ОСМС казахстанцы смогут почувствовать только в 2025 году

А вот участникам системы ОСМС бесплатные лекарства стали доступны еще по 41 группе заболеваний. Как заявляют представители Минздрава, это около 300 диагнозов.

И здесь уже список охватывает заболевания от болезней Паркинсона и Альцгеймера и редких заболеваний до артрита и артрозов, псориаза, пневмонии, синусита, аллергического ринита и других.

"С внедрением обязательного медстрахования бесплатно лекарствами обеспечиваются все дети до 18 лет, тогда как раньше бесплатные лекарства предоставлялись только детям до 5 лет. Для этого в пакет ОСМС включили лекарственное обеспечение по 64 группам заболеваний, или по 700 диагнозам", - сообщает СК-Фармация.

Как получить бесплатные лекарства в поликлинике по ОСМС

Заболевания и список лекарств можно посмотреть по ссылке.

Есть в перечне и антибиотики. Напомним, с 2019 года в Казахстане запрещено продавать антибиотики без рецепта врача.

Бесконтрольный прием препаратов делает лечение сложнее и дороже

"Антибиотики включены в перечень бесплатных лекарств при таких заболеваниях, как реактивный артрит, пневмония внебольничная, острый/хронический синусит, острый/хронический гнойный средний отит, острый/хронический кератит, блефарит, конъюнктивит, иридоциклит, эндометриоз и хронические инфекции мочеполовой системы", - сообщает "СК-Фармация".

Что касается жаропонижающего, то для детей оно бесплатно, а вот банальный парацетамол взрослым участникам системы ОСМС положен только при артрозах.

МРТ всей бабушки за счет заведения!

Люди жалуются, что их направляют на платное УЗИ, КТ, МРТ, анализ крови, хотя данные исследования входят в ОСМС, либо на то, что бесплатного исследования приходится ждать месяцами.

© Sputnik / Абзал КалиевС 1 января ничего не изменилось для пациентов, состоящих на учете по 32 группам социально значимых заболеваний: таким как онкология, туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, вирусные гепатиты В и С
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
С 1 января ничего не изменилось для пациентов, состоящих на учете по 32 группам социально значимых заболеваний: таким как онкология, туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет, вирусные гепатиты В и С

"Консультативно-диагностическая помощь, то есть консультации узкопрофильных специалистов и диагностическое обследование, в том числе дорогостоящее, входит в пакет ОСМС и предоставляется застрахованным гражданам бесплатно, если для этого имеются соответствующие показания, - то есть если врач выдал направление, диагностику проведут бесплатно", - сообщили в проектном офисе по коммуникациям ОСМС министерства здравоохранения.

При этом пациенты с социально-значимыми и хроническими заболеваниями получают консультативно-диагностическую помощь в рамках бесплатного объема медицинской помощи.

Направление при наличии показаний даются врачами общей практики либо узким специалистом в поликлиниках по месту прикрепления.

Проблемы и недопонимание могут возникнуть в том случае, если в учреждении отсутствует или сломался тот или иной аппарат. Однако руководители учреждений уверяют, что в подобных ситуациях пациента направляют в другое учреждение, бесплатно.

Не могу попасть к врачу, что делать

Записаться к врачу стало проще - это можно сделать не только по телефону, но и через специальное приложение. Также во всех поликлиниках установлены терминалы, через которые можно оформить запись на следующий прием.

© Sputnik / Абзал КалиевВыбор поликлиники возможен в пределах своей административной территории
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
Выбор поликлиники возможен в пределах своей административной территории

Но что делать, если человек заболел сегодня, а система предлагает прием по записи только через 2-3 дня? Для таких ситуаций в каждой клинике есть фильтр-кабинет с живой очередью. Врачи утверждают, что время ожидания в очереди не превышает 15-30 минут.

А что у нас хорошего: диагностика и реабилитация

Как и было обещано - расширился доступ к исследованиям. Более 11 миллионов консультативно-диагностических услуг получили казахстанцы за январь - на 30% больше, чем в 2019 году.

В пересчете на деньги - это 11,1 миллиарда тенге, покрытые за счет ОСМС. В общем объеме оказанных услуг большую долю занимают: консультативный прием узкого специалиста – 26% и клиническая химия (биохимия) – 21%.

Проведено на 54% больше дорогостоящих исследований - КТ и МРТ, в прошлом году - 9 237 раз, в 2020 - 14 376 раз.

"С начала этого года дорогостоящие виды исследований, включая КТ и МРТ, медико-генетические исследования, дорогостоящие лабораторные услуги оказываются медицинскими организациями-поставщиками Фонда в рамках пакета ОСМС. Пациентам направление выдается участковым врачом, ВОП либо узким специалистом, если на это есть медицинские показания", - рассказал директор филиала по Нур-Султану НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айдар Ситказинов.

Стали доступнее новые медицинские услуги, прежде всего – реабилитации и восстановительного лечения, дневного стационара для взрослых и детей. Что особенно важно для людей, перенесших травмы, операции, имеющих инвалидность. А также детей с диагнозами ДЦП, синдром Дауна, расстройства аутического спектра.

© Sputnik / Абзал КалиевВ любой непонятной ситуации можно обратиться за помощью в контакт-центр фонда медстрахования ФМС - 1406, написать в разделе "народный контроль" на сайте fms.kz
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
В любой непонятной ситуации можно обратиться за помощью в контакт-центр фонда медстрахования ФМС - 1406, написать в разделе "народный контроль" на сайте fms.kz

Например, в детском корпусе столичной поликлиники №2 Сарыаркинсокго района на учете состоят 76 детей с ДЦП, 23 - с синдромом Дауна, 13 - с аутизмом, 48 - с эпилепсией.

С детьми работают в отделении реабилитации и восстановительного лечения, которое существовало и до ОСМС, но сейчас его возможности расширились.

"Детей к нам направляют педиатры или невропатологи, кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе Tomatis для лечения задержки психического развития речевого развития, алалии, афазии и других нарушений. Очень хорошие результаты, детей с ЗПР готовим к поступлению в обычную школу. Очень важна поддержка родителей, с ними работает психолог", - рассказала глава отделения, Расима Калиева.

Родители присутствующих малышей рассказали, что возможность получения такой помощи в поликлинике здорово экономит время, деньги и нервы.

"Сыну четыре, недавно начал говорить свои первые слова. Удобно, что рядом с домом, что профессионалы. Платная реабилитация стоит около 200 тысяч тенге за курс - а здесь все бесплатно", - поделилась одна из мам.

Скринингом по раку

С января казахстанцам начали приходить приглашения пройти доврачебный и смотровой кабинеты, в тексте которго упоминается приказ Минздрава об утверждении стандарта оказания онкологической помощи населению.

А это уже - анонсированная ранее мера по профилактике и выявлению рака, что называется "не дожидаясь метастаз".

© Sputnik / Абзал КалиевС 2019 года в Казахстане запрещено продавать антибиотики без рецепта врача
Плюсы и минусы медстрахования в Казахстане - что показал первый месяц работы - Sputnik Казахстан
С 2019 года в Казахстане запрещено продавать антибиотики без рецепта врача

"У нас работают скрининговые кабинеты, в приложении Damumed указаны данные пациента, возраст, и каких специалистов необходимо пройти. Женщины проходят гинеколога, маммографию . У мужчин - проверка на болезни системы кровообращения, проверяют сахар, давление, а также на глаукому", - рассказала старшая медсестра отделение врачей общей практики, к которому относится кабинет скрининга в поликлинике №6.

Люди идут с удовольствием. Только в прошлом году, когда скрининги не были массовыми, в этой поликлинике удалось выявить на ранней стадии 15 случаев онкологии, из них 10 - среди женщин. Пациенты вовремя получили лечение.

Куда жаловаться и как помочь в улучшении казахстанской медицины

Если вы столкнулись с какими-либо трудностями при получении медицинских услуг, в любой непонятной ситуации можно обратиться за помощью в контакт-центр фонда медстрахования ФМС - 1406, написать в разделе "народный контроль" на сайте fms.kz

Лента новостей
0