Чиновник подозревается в хищении средств, выделенных на колесо обозрения в Рудном

© Sputnik / Болат ШайхиновКолесо обозрения
Колесо обозрения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экс-глава городского отдела строительства в Рудном попал в поле зрения борцов с коррупцией. Чиновника подозревают в хищении свыше 160 миллионов тенге, а также получении взятки в виде автомобиля

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. В Рудном Костанайской области чиновник подозревается в хищении средств, выделенных на строительство колеса обозрения. Об этом на брифинге сообщил старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции Казахстана Данияр Бигайдаров.

"В Костанайской области проводится расследование в отношении бывшего руководителя Рудненского городского отдела строительства по факту хищения бюджетных денежных средств на сумму более 160 миллионов тенге. Средства были выделены на строительство колеса обозрения в городе Рудный", - рассказал Бигайдаров.

По данным региональных СМИ, общая стоимость колеса обозрения составляет 330 миллионов тенге.

За хищение бюджетных средств нужно ужесточить наказание – известный адвокат

Кроме того, чиновник подозревается в получении взятки в виде нового автомобиля марки Nissan Qashqai, стоимостью более 10 миллионов тенге. По данным следствия, он заключил договор о госзакупках на осуществление работ по газификации в Рудном.

Скандальное колесо обозрения

Колесо обозрения появилось в Рудном весной 2019 года. Однако летом жители стали замечать, что кабинки на колесе обозрения странно раскачиваются и вращаются вокруг своей оси. К счастью, людей в эти моменты внутри не было.

Детали дела экс-акима Бакауова озвучили антикоррупционщики

В монтажной компании объяснили: это вина оператора, который не закрыл дверь кабинки.

Этот инцидент стал поводом для иска - местный центр защиты прав потребителей добился через суд временного запрета на эксплуатацию.

В январе текущего года стало известно, что колесо обозрения демонтируют. Суд постановил признать незаконным акт приемки в эксплуатацию от 27 декабря 2018 года. Обязанности по монтажу колеса обозрения возложили на Рудненский городской отдел строительства и ТОО "АлатауГорСтрой".

Зачем казахстанских госслужащих водят на экскурсии в СИЗО

Лента новостей
0