Мать школьника заявила о насилии над сыном – история похожа на случай в Абае

© Sputnik / Ксения ВоронинаМальчик
Мальчик - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина из Туркестанской области заявила, что ее сына в школе насиловали старшеклассники. Судмедэкспертиза не установила повреждений, независимое исследование, со слов детского омбудсмена, показало, что насилие было

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Мать подростка пытается доказать, что ее сына насиловали старшеклассники в школе на юге Казахстана. Детский омбудсмен Аружан Саин заявила, что дело не сдвигается с мертвой точки. Она не исключает, что у потенциальных подозреваемых влиятельные родственники.

Токаев назвал позором изнасилование в школьном туалете в Таразе

В полиции Sputnik Казахстан сообщили, что уголовное дело возобновили, проводится досудебное расследование.

Мама заявила о насилии

Мать школьника из села Казыгурт Туркестанской области 20 апреля 2018 года обратилась в районный отдел полиции. Она заявила, что ее сына в школе насиловали старшеклассники.

Прошло почти два года, подробности случившегося рассказала уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин. Ребенок столкнулся с насилием, когда ему было 12 лет, написала она.

Мальчик не сразу рассказал о произошедшем, старшеклассники его запугали и угрожали, утверждает Саин.

Суровая кара: что делали с насильниками в казахской степи

"Когда это случилось снова, он пришел домой в таком состоянии, что мама поняла, что случилось что-то страшное, она смогла добиться от сына правды. Бросилась в школу, написала заявление в полицию. Подняли видеокамеры – там мать видела, что ее сына ведут в школьный туалет восемь старшеклассников", - написала детский омбудсмен.

Подростка осудили на 7 лет за насилие над первоклассником в Абае

На семью начали оказывать давление, ребенка преследовали и избивали насильники, пишет Саин. Старейшины села уговаривали маму подростка "не ломать жизнь ребятам", добавила она.

Семья была вынуждена уехать из села

Мама школьника обратилась в общественный фонд "Добровольное общество милосердия", которое возглавляет Саин.

"Семья была вынуждена бежать в Алматы, они живут на съемной квартире, многодетная семья. Мама пришла к нам в офис, попросила помощи. "Вы же помогли мальчику из Абая? Моему сыну тоже нужна помощь!" - сказала она", - пишет детский омбудсмен.

Аким Туркестанской области высказался об изнасиловании парня в Абае

Она заявила, что основная доказательственная база, которая уличала подростков в совершении преступления, была уничтожена.

"Видеозаписи с камер наблюдения школы не были изъяты, их не оказалось в материалах дела. По просьбе матери мы оплатили независимое исследование, которое показало, что ребенок говорит правду. Насилие было…", - написала Саин.

Кто под подозрением

Возможно, родственники "потенциальных подозреваемых", свидетелей – высокопоставленные чиновники в районе, пишет Саин со ссылкой на законного представителя подростка.

Мать троих детей изнасиловали на стройобъекте в Алматы

"Несмотря на старания следователя департамента полиции Туркестанской области, личность оставшихся двух фигурантов не установлена, шесть подозреваемых подростков отрицают свою вину", - заявила она.

Уголовное дело возобновлено

В департаменте полиции Туркестанской области Sputnik Казахстан сообщили, что следственное управление проводит досудебное расследование.

В апреле заявление мамы подростка районные полицейские зарегистрировали по части четвертой статьи 121 Уголовного кодекса – Насильственные действия сексуального характера.*

Кто и как будет отвечать за безопасность детей в школах Казахстана

"В течение 2018-2019 годов были проведены необходимые следственно-оперативные мероприятия, опрошены свидетели, назначены несколько экспертиз, которые проводились в Алматы. Спустя шесть суток после заявления матери о преступлении, то есть 26 апреля 2018 года, мать несовершеннолетнего собственноручно написала заявление с просьбой прекратить уголовное дело, в связи с тем, что события, указанные в заявлении, ее сын выдумал", - рассказали Sputnik Казахстан в департаменте полиции.

В Казахстане ужесточили наказание за педофилию - замгенпрокурора

Это зафиксировали на видео и приобщили к материалам уголовного дела, заявили в полиции. С их слов, все процессуальные процедуры проводились в присутствии матери, психологов и прокуроров.

"Согласно заключению судебно-медицинских экспертов на теле потерпевшего каких-либо телесных повреждений не установлено, однако в связи с обращением матери несовершеннолетнего с заявлением в Генеральную прокуратуру, уголовное дело возобновлено", - сообщили в полиции.

Аружан Саин заявила, что обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой передать дело на расследование в Генеральную прокуратуру.

Изнасилование первоклассника в селе Абай

История с подростком из Казыгурта напоминает дело первоклассника из небольшого села Абай в Туркестанской области, которое стало одним из самых громких в стране. О резонансном случае высказывался первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В 2018 году бабушка семилетнего казахстанца заявила, что над ее внуком надругались несколько старшеклассников.

Изнасиловал 3-летнюю девочку: приговор педофилу

Первоначальная экспертиза не доказала факта сексуального насилия, однако общественность не поверила результатам. Аружан Саин была одной из тех, кто организовал широкую огласку резонансному делу и требовал справедливости.

Суд признал подозреваемого 2002 года рождения виновным и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Трое подростков смогли уйти от ответственности, так как на момент совершения преступления им не было 14 лет.

Парень заявил, что подвергся насилию в селе Абай

Летом 2018 года житель села Абай Туркестанской области рассказал в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан о том, что на протяжении трех лет он подвергался изнасилованию со стороны двух мужчин.

Откровения маньяка-педофила

В начале августа 2019 года адвокат Айман Умарова заявила, что суд выдал санкцию на арест экс-полицейского, который на протяжении трех лет насиловал и вымогал деньги у 16-летнего парня.

Окончательного судебного решения по делу нет, расследование продолжается.

*По части четвертой статьи 121 Уголовного кодекса, насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего, наказываются лишением свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.

Лента новостей
0