Государство направит деньги на поиск новых месторождений на юге Казахстана

© Sputnik / Алексей Свердлов / Перейти в фотобанкНефть
Нефть - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предполагается комплексное геологическое исследование трех перспективных осадочных бассейнов - Сырдарьинского, Шу-Сарысуйского, Южно-Тургайского

КЫЗЫЛОРДА, 5 фев — Sputnik. На юге страны, в Кызылординской области, снижается объем добычи нефти, "оживить" отрасль поможет геологоразведка. 

"Комплексным планом социально-экономического развития Кызылординской области (на 2019-2022 годы) предусматривается геологическое исследование трех перспективных осадочных бассейнов - Сырдарьинского, Шу-Сарысуйского, Южно-Тургайского, с выделением из республиканского бюджета 11 миллиардов тенге. На данный момент из республиканского бюджета на 2020 год предусмотрено 600 миллионов тенге на исследование осадочного бассейна Шу-Сарысуйский", -  сообщили в акимате Кызылординской области.

Такие исследования необходимы из-за снижения объемов добычи нефти на юге страны в связи с истощением существующих скважин. Разведке предстоит ответить на вопрос, где дальше разрабатывать недра.

Беларусь ведет переговоры о поставках нефти не только с Казахстаном

Объем промышленного производства Кызылординской области за 2019 год составил 862,9 миллиарда тенге, что на 10,7% ниже уровня 2018 года. Это обусловлено сокращением объемов добычи нефти вследствие истощения и обводненности большинства существующих нефтяных скважин. Так, за 2019 год объем добычи нефти составил 5,6 миллиона тонн, что в сравнении с 2018 годом ниже на 828,8 тысячи тонн.

Нефтяные компании региона пытаются в этих условиях предпринять меры со своей стороны.

Минэнерго просит оптимизировать расходы на расширение Тенгиза

В 2019 году нефтедобывающие компании вложили 78,8 миллиарда тенге инвестиций, в том числе на бурение 67 нефтегазовых скважин, увеличив глубину бурения до 3 500 метров. Это позволило более чем на 300 тысяч тонн сократить ожидаемые в 2019 году потери нефти.

 

Лента новостей
0