Рекордный клад древних монет нашли в Англии

© Public DomainДревние монеты, архивное фото
Древние монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти семьдесят тысяч монет дохристианской эпохи пролежали под землей в поле на острове Джерси более двух тысячелетий

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. В Книге рекордов Гиннесса появился новый рекорд - самый большой клад в истории Великобритании. Десятки тысяч древнеримских и кельских монет нашли на британском острове Джерси в 2012 году, сообщает Daily Mail.

В доме умершей женщины нашли клад с сокровищами

Двое кладоискателей потратили тридцать лет, чтобы установить необычный рекорд. Еще в начале 80-х Регу Миду (Reg Mead) и Ричарду Майлзу (Richard Miles) рассказали историю о том, что на одном из полей в Джерси были найдены предметы, напоминающие серебряные пуговицы. Они поняли: находки могут привести к кладу, и на протяжении трех десятков лет обследовали остров с мощными металлоискателями.

​Многолетние усилия были вознаграждены в 2012 году - на глубине около метра под живой изгородью на одной из ферм Мид и Майлз нашли тайник, в котором были спрятаны тысячи древних монет. По мнению кладоискателей, их спрятали представители одного из кельтских племен перед наступлением войск Юлия Цезаря.

Древний клад с украшениями нашли под пеплом в Помпеях

В ходе раскопок из тайника извлекли 69 347 древних монет. Первоначально их стоимость оценивалась в 10 миллионов фунтов стерлингов (более 5 миллиардов тенге, или 13,1 миллиона долларов), сообщает BBC News.

По британскому закону о кладах 1996 года, находку объявили собственностью королевы. Кладоискатели могут рассчитывать лишь на вознаграждение, но не на долю сокровищ.

Археологи нашли клад в черепе мамонта

Предыдущий рекорд кладоискателей продержался более сорока лет - в 1978 году в Уилтшире обнаружили 54 951 медную монету третьего века до нашей эры.
А самый крупный клад монет в мире, насчитывающий 150 тысяч серебряных монет XIII века, нашли более 120 лет назад в Брюсселе.

Лента новостей
0