Формула импортозамещения: почему Казахстан хочет сотрудничать с Татарстаном

© Sputnik / Абзал КалиевАлексей Савельчев
Алексей Савельчев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждая страна стремится к тому, чтобы услуги компаний и импортируемая продукция были локализованы на ее территории. Казахстан – не исключение. Это вопрос не только экономики, но и привлечения как можно большего количества людей с высокими компетенциями в своей отрасли

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik, Ксения Воронина. Оператор крупнейшего казахстанского нефтегазового месторождения "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" посчитал наиболее интересным опыт Татарстана в локализации производства и пригласил компании к сотрудничеству. Об уникальном опыте и перспективах сотрудничества Sputnik Казахстан рассказал заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексей Савельчев.

Сотрудничество Казахстана и Татарстана

По словам Алексея Савельчева, все началось с открытой позиции "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" – компания четко сформулировала свой запрос на локализацию в Казахстане компетенций, наиболее развитых в Татарстане.

Осенью прошлого года состоялся визит делегации "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" во главе с генеральным директором Эдвином Бломом в Казань, где они встретились с татарстанскими компаниями, которые заинтересованы в расширении своего присутствия на казахстанском рынке и готовы разместить здесь свое производство.

"В результате нашего детального обсуждения мы пришли к необходимости перехода на новую стадию наших переговоров в столице Казахстана", - рассказал он.

И уже в феврале 2020 года представители бизнеса из Татарстана приехали в Нур-Султан на форум сотрудничества по развитию машиностроения.

Казахстан ищет новые возможности для освоения Карачаганака

"Хотелось бы выразить признательность за организацию нашего форума в новом для нефтегазовой отрасли формате компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" и лично ее гендиректору Эдвину Блому. Именно благодаря их инициативе, при поддержке полномочного органа при министерстве энергетики Республики Казахстан (PSA), акимата Западно-Казахстанской области и нашего представительства Республики Татарстан в Казахстане, мы смогли быстро наладить эффективное взаимодействие органов власти и наших компаний. Нам хватило трех месяцев на то, чтобы организовать данное мероприятие", - рассказал замминистра промышленности и торговли Республики Татарстан Савельчев в кулуарах форума.

Опыт Татарстана в локализации - что предстоит Казахстану

Татарстан уже прошел свой путь, который начался с активной работы с зарубежными и российскими компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями.

"Экономическая модель Татарстана действительно уникальна. У нас есть все отрасли промышленного производства, все отрасли экономики достаточно сильно развиты: нефтедобыча и сервис, нефтепереработка, машиностроение, производство самолетов, вертолетов, судостроение", - рассказал Савельчев.

По его словам, сотрудничество с компаниями из Татарстана развивается по особенному пути.

© Sputnik / Абзал КалиевАлексей Савельчев
Формула импортозамещения: почему Казахстан хочет сотрудничать с Татарстаном - Sputnik Казахстан
Алексей Савельчев

"Многие компании, которые хотели установить деловые связи в Татарстане, сначала осуществляли поставки, затем открывали свои представительства, сервисные центры. На следующем этапе многие из них подбирали партнеров на территории Татарстана либо открывали свои производства", - рассказывает Савельчев.

Новая специальная экономическая зона появится в Западном Казахстане

Такая последовательность в решении вопроса локализации позволила добиться того, что многие мировые бренды на сегодняшний день присутствуют в Татарстане на своих производственных площадках: в особой экономической зоне, либо на территориях опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР, которых в Татарстане пять.

"Кстати, хочу отметить, что и особые зоны Татарстана - самые успешные в Российской Федерации. И мы думаем, что именно успехи Татарстана послужили знаком для наших казахстанских коллег, чтобы обратиться к нам за опытом", - подчеркнул замминистра.

Отметим, что в Казахстане действуют 12 собственных специальных экономических зон, однако эффективность их работы подверглась критике со стороны президента Касым-Жомарта Токаева.

За что президент Токаев критиковал казахстанские СЭЗ

Как Татарстан взаимодействует с крупными нефтедобывающими компаниями

Как рассказал Алексей Савельчев, с крупнейшими компаниями Российской Федерации подписаны дорожные карты, планы мероприятий по внедрению продуктов, которые производит Республика Татарстан.

"Под личным руководством нашего президента Рустама Минниханова мы ведем активное взаимодействие с ПАО "Газпром", ПАО "Лукойл". Эти дорожные карты очень конкретные, видно, что может быть востребовано сегодня и в перспективе в нефтегазодобывающей отрасли Российской Федерации", – уточнил замминстра.

Россия меняет подход к наращиванию экспорта: чего ждать Казахстану

Савельчев отметил, что в 2020 году компания "Лукойл" будет проводить свой технологический день в Татарстане. На нем планируется обсудить планы по освоению новых видов продукции предприятиями республики, которые могут быть востребованы в части импортозамещения и в части новых технологических решений для ПАО "Лукойл".

"И в данном случае наше появление в Казахстане, прежде всего, это шанс и возможность услышать, какие запросы есть у крупных казахстанских компаний", - обратил внимание Савельчев.

Насколько конкурентоспособна продукция Татарстана

Замглавы министра промышленности и торговли Республики Татарстан отметил, что все крупные компании в России и Казахстане покупают продукцию через открытые тендерные процедуры.

"Представленные на нашем форуме предприятия уже доказали свою конкурентоспособность. Они не только являются поставщиками крупных российских компаний, но и экспортерами продукции, не уступающей по качеству мировым аналогам", - заявил Савельчев.

Почему Казахстану и России выгодно создавать совместные предприятия

Отметим, что ранее генеральный директор "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) Эдвин Блом заявил, что компании из Татарстана приглашаются для работ по освоению крупнейшего казахстанского месторождения Карачаганак. Речь идет о локализации производства в Западном Казахстане.

Лента новостей
0