Китай ответил на заявление Помпео о "тяжелой участи" казахов в Синьцзяне

© AP Photo / Ng Han GuanФлаги Китая
Флаги Китая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Посол Китая в Казахстане ответил на слова госсекретаря США Майка Помпео о положении этнических казахов в Синьцзяне

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Казахстане Чжан Сяо сделал заявление по поводу высказываний госсекретаря США Майка Помпео.

"Второго февраля 2020 года госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Казахстан встретился с местными представителями антикитайского движения, а также провел пресс-конференцию в Нур-Султане, где в очередной раз упрекнул Китай в том, что якобы миллион синьцзянских уйгуров и казахских мусульман были заключены в тюрьму, утверждая, что китайские и российские инвестиции подрывают суверенитет Казахстана и долгосрочные перспективы развития страны. Чтобы подорвать китайско-казахстанские отношения, Помпео даже попытался использовать в качестве оружия новую эпидемию коронавирусной пневмонии", - написал посол в своем аккаунте в Facebook.

Он назвал высказывания госсекретаря США еще одним "постановочным спектаклем Помпео против Китая".

"Относительно утверждения о том, что "Китай заключил в тюрьму миллион уйгуров", то факт давно был ясен, так как по итогам расследования американского сайта независимых новостей "Серая зона" данная цифра "1 миллион" была приведена на основе опроса всего восьми человек. Это выглядит крайне смешно", - добавил посол Китая в Казахстане.

Он отметил, что на самом деле за последние 40 лет уйгурское население в Синьцзяне увеличилось с 5,5 миллиона до 11 миллионов человек, что составило около 46,8% от общей численности населения Синьцзяна.

"В Синьцзяне насчитывается более 25 000 мечетей, что больше, чем в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции и Германии вместе взятых. В среднем на каждые 500 мусульман приходится одна мечеть, это больше, чем во многих мусульманских странах. Игнорируя основные факты о Синьцзяне и продолжая обливать Китай грязью, Помпео продемонстрировал всему миру лишь свои идеологические предрассудки и предвзятость", - заявил Чжан Сяо.

Помпео заявил о тяжелом положении этнических казахов в Синьцзяне

Что сказал посол о китайских инвестициях в Казахстан

"Утверждения Помпео о вреде для Казахстана инвестиций Китая и России являются еще более лживыми, они показывают ничем не прикрытые геополитические замыслы: разжечь враждебность в регионе и установить свою региональную монополию. Разве это не слишком нагло?" - вопрошает дипломат.

Он отметил, что китайские инвестиции в Казахстане способствуют быстрому развитию индустриализации экономики и инфраструктуры, а также приводят к увеличению числа рабочих мест для казахстанцев.

Казахстан готов возобновить экспорт нефти в Китай

Многие страны поддержали Китай в борьбе с коронавирусом - посол

"Самое низкое и подлое, что мог сделать Помпео – это позволить себе использовать тему распространения коронавируса в корыстных целях, в то время как Китай всеми силами борется с этой страшной для всего земного шара эпидемией. Таким образом, своей бесчеловечностью и безнравственностью он перешел все границы", - заявил посол Китая в Казахстане.

Он отметил, что сегодня многие страны выразили поддержку и помощь Китаю в борьбе с эпидемией, а "США не предприняли ни малейшего практического шага для преодоления Китаем этих трудностей". При этом Соединенные Штаты первыми подняли уровень опасности поездок в Китай до уровня Афганистана и Ирака и первыми сократили штатное расписание своего посольства в Пекине, добавил Чжан Сяо. По мнению посла, "мотив данных шагов – создать панику и посеять недоверие, но все это безрезультативно".

Чжан Сяо отметил, что "Китай полон уверенности и решимости, а также полон средств и ресурсов, чтобы справиться с этой эпидемией".

Токаев дал поручения правительству по коронавирусу

Лента новостей
0