Нацбанк Казахстана принял решение по базовой ставке

© Sputnik / Тимур БатыршинНовые двести тенге
Новые двести тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 9,25%, очередное решение финрегулятора будет объявлено 16 марта 2020 года

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Финансовый регулятор Казахстана принял очередное решение по базовой ставке – ее сохранят на уровне 9,25%.

"Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку и процентный коридор на уровне 9,25% годовых плюс минус один пункт", - сообщили в пресс-службе финрегулятора.

В Нацбанке добавили, что дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом динамики инфляции, а также баланса внутренних и внешних рисков.

Токаев подписал указ о реорганизации Нацбанка

Годовая инфляция сохранится на уровне 4-6 процентов

Инфляционные ожидания населения остаются умеренными. В декабре 2019 года они незначительно замедлились до 5,6% по сравнению с 5,8% в ноябре.

В январе 2020 года годовая инфляция составила 5,6 %. Цены на продовольственные товары выросли на 9,2% непродовольственные товары – 5,2%, платные услуги – 1,4%, рассказали в Нацбанке.

"Проинфляционные риски будут наблюдаться в краткосрочном горизонте на фоне влияния повышения акцизов на реализацию бензина и подорожания регулируемых услуг. До конца текущего года и в среднесрочной перспективе ожидается постепенное ослабление инфляционных процессов и замедление годовой инфляции до уровня середины целевого коридора 4-6% и ниже до конца 2020 года", - пояснили в финрегуляторе.

Токаеву доложили об инфляции

На мировом рынке в январе 2020 года средняя цена на нефть составила 63,7 доллара за баррель.

Годовая инфляция в России составила 3%, странах Евросоюза – 1,6%, что ограничивает рост цен на импортируемые товары.

Нацбанк Казахстана переедет из Алматы в Нур-Султан

Как выросли доходы казахстанцев

Рост реальных денежных доходов населения в январе-ноябре 2019 года составил 5,8% в годовом выражении.

Бюджетные расходы на социальную поддержку увеличились на 26% в 2019-м, потребительское кредитование выросло на 26,9% за год. Расширение инвестиций за 2019 год составило 8,5%.

"При развитии ситуации в соответствии с ожиданиями Национального банка, а также принятии мер правительством и местными исполнительными органами по повышению конкуренции на продовольственных рынках и проведению оптимальной тарифной политики возможно смягчение денежно-кредитных условий", - пояснили в финрегуляторе.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 16 марта 2020 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Нацбанк может начать жестко регулировать давление на курс тенге

Лента новостей
0