Тревожный сигнал: как работают тепловизоры в аэропортах Казахстана

© REUTERS / LUIS ECHEVERRIAТепловизор в аэропорту, архивное фото
Тепловизор в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как реагируют тепловизоры, установленные в аэропорту Нур-Султана, на человека с повышенной температурой, продемонстрировала на видео вице-министр здравоохранения

АЛМАТЫ, 2 фев - Sputnik. Вице-министр здравоохранения Казахстана Ляззат Актаева побывала в международном аэропорту Нурсултан Назарбаев и поделилась видео о том, как дистанционные тепловизоры диагностируют температуру у пассажиров.

По ее словам, на стенах аэропортов Нур-Султана и Алматы установлены дистанционные тепловизоры, которые сканируют каждого проходящего пассажира, который прилетел и направляется к пограничному посту.

"В санитарном пропускнике стоят видеомониторы, возле которых два специалиста наблюдают за результатами сканирования тепловизорами. Если у проходящего пассажира температура, то на скане фигуры человека видно красное пятно, раздается звуковой сигнал", - пишет Актаева в Facebook.

Как в Казахстане тестируют анализы на коронавирус

В таком случае один из специалистов немедленно идет к пограничному посту и уводит пассажира с температурой в изолятор.

Ляззат Актаев также дала ряд рекомендаций тем пассажирам, которые принимали медицинские препараты для того, чтобы сбить температуру.

"Если вас не остановили, а у вас была температура, то лучше сразу сообщить в аэропорту сотрудникам и пойти в изолятор, так как надо думать о безопасности своих близких. А если у вас нет температуры и вас не остановили, то и показаний нет для обследования", - добавила Актаева.

По данным руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимовой, аэропорт Алматы оснащен тепловизорами новейшей технологии.

Казахстан эвакуировал из Уханя своих граждан

На борту применяются бесконтактные тепловизоры, которые показывают температуру на расстоянии от двух до трех метров. В аэропорту функционируют стационарные тепловизоры, которые согласно техническим параметрам способны измерять температуру на дальнем расстоянии. Дополнительно предусмотрены фильтрационные зоны с отдельной вентиляционной системой для осмотра лиц с подозрениями на коронавирусную инфекцию.

Токаев направил письмо в КНР в связи со вспышкой коронавируса

Ситуация с коронавирусом

В Казахстане на 31 января не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. На въездах в страну усилен санитарный контроль. Из-за того, что в разных странах есть заболевшие коронавирусом, в аэропортах, ж/д вокзалах, а также пунктах пропуска на границе тщательно проверяют всех пассажиров, прибывших из-за границы.

Лента новостей
0