Быстрая реакция Казахстана на угрозу коронавируса впечатляет - Помпео

© Sputnik / Владислав ВодневГосударственный секретарь США Майк Помпео
Государственный секретарь США Майк Помпео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госсекретарь США рассказал, как Америка помогает правительству Казахстана в решении вопроса с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. США высоко оценивают быструю реакцию и предпринятые Казахстаном меры по недопущению распространения коронавируса. С этого начал свое заявление государственный секретарь США Майк Помпео, прибывший в Казахстан с визитом.

Казахстан эвакуировал своих граждан из Уханя

Госсекретаря проинформировали, что по состоянию на вечер 1 февраля в Казахстане ведется обследование 46 потенциальных случаев заболевания.

"Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса, впечатляет. Тот факт, что протяженность вашей границы с Китаем порядка 1 100 милей или 1 800 километров, безусловно, вызывает обеспокоенность", - сказал Помпео.

По его словам, вместе с Казахстаном пристальное внимание вспышке коронавируса в Китае уделяют и другие страны.

Первая смерть от коронавируса зафиксирована за пределами Китая

"Американский Центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC) присутствует в вашей стране, мы помогаем Минздраву осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания", - сказал Помпео.

CDC предоставляет руководства по профилактике и контролю за заболеваниями на русском языке для казахстанского правительства, делится опытом и лабораторными материалами с целью обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами, правильной диагностики.

Анализы казахстанцев с подозрением на коронавирус будут отправлять в США

Через USAID предоставляются средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала.

"Делаем все возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой. Мы продолжим оказывать помощь в этих вопросах", - заверил Помпео.

Отметим, что по состоянию на утро 2 февраля официальных сообщений о случаях заболевания коронавирусом в Казахстане нет.

Лента новостей
0