Казахстан эвакуировал из Китая 24 иностранца: что с ними сейчас - подробности

© REUTERS / ELOISA LOPEZПарень и девушка в защитных масках
Парень и девушка в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане Беларуси и Армении пока еще остаются на территории Казахстана, 18 кыргызстанцев уже прибыли Бишкек

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Власти Казахстана помогли эвакуировать из китайского Уханя свыше 20 иностранных граждан. Как себя чувствуют граждане Кыргызстана, Беларуси и Армении, которые были вывезены из города, где зафиксирована вспышка смертельного вируса, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Казахстан эвакуировал из Уханя своих граждан

Восемнадцать граждан Кыргызстана прибыли на одном борту вместе с эвакуированными казахстанцами. По словам заместителя министра здравоохранения Кыргызстана Толо Исакова, среди эвакуированных кыргызстанцев нет зараженных коронавирусом.

"Все они здоровы, температуры нет. В настоящее время их обследуют. Но они должны пройти карантин — предположительно, 14 дней, а далее будет видно. Они тоже согласны. Для них созданы все необходимые условия. В основном это студенты", — цитирует замминистра Sputnik Кыргызстан.

По данным Минздрава Кыргызстана, прибывших из Уханя кыргызстанцев будут содержать в специально выделенном инфекционном отделении больницы за пределами Бишкека.

В Китае зафиксирована новая вспышка гриппа

Гражданка Армении, которую также удалось вывезти казахстанским самолетом, поблагодарила за оказанную поддержку.

По данным пресс-секретаря министерства иностранных дел Армении Анны Нагдалян, вывезенная из Уханя девушка еще находится на территории Казахстана.

Казахстан вывез из Китая иностранцев: кто они

"Сообщаем, что в результате сотрудничества с нашими партнерами из Казахстана 2 февраля гражданка Армении Сусанна Агаджанян, которая находилась в китайском городе Ухань и изъявила желание об эвакуации, была эвакуирована и перевезена в Казахстан. Посольство Армении находится в постоянном контакте с гражданкой нашей страны и принимаются меры для ее скорейшего возвращения на Родину", - написала Нагдалян в Facebook.

Среди эвакуированных из Уханя также пять граждан Беларуси. Как сообщает Sputnik Беларусь, в стране не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом.

Первая смерть от коронавируса произошла за пределами Китая

Вместе с тем в республике введены дополнительные меры по предупреждению ввоза вируса, организован широкий лабораторный контроль, в первую очередь в аэропорту Минска. Белорусы, приезжающие из Китая, могут бесплатно сдать анализы на вирус. Результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Белорусские вузы на две недели продлили каникулы китайским студентам, уехавшим домой на новогодние праздники.

Врачи рассказали о состоянии казахстанцев, которые приехали из Китая

Отметим, 2 февраля стало известно, что из китайского города Ухань, в котором зарегистрирована вспышка смертельного коронавируса, было вывезено 83 казахстанца (из них 80 студентов), а также 24 иностранца - это граждане Кыргызстана, Армении и Беларуси.

Как в Казахстане противостоят коронавирусу

Казахстан принимает экстренные меры по профилактике распространения нового коронавируса из Китая.

Токаев направил письмо Цзиньпину в связи со вспышкой коронавируса

Решением межведомственной комиссией при правительстве Казахстана с 1 февраля текущего года приостанавливается движение пассажирских поездов по маршрутам следования между двумя странами, а с 3 февраля - регулярное воздушное сообщение между Казахстаном и Китаем.

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" закрыли для посетителей с 22 января в связи с празднованием китайского Нового года. "Хоргос" должен был открыться со 2 февраля, однако из-за коронавируса работа приостановлена до 15 февраля с возможным продлением.

Распространителя слухов о коронавирусе задержали в Казахстане

Кроме того, Казахстан усилил санитарный контроль не только на границе с Китаем, но и на всех пунктах пропуска госграницы.

Смертельный коронавирус "захватывает" мир

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае достигло 14 тысяч 380 человек, скончались 304. Еще более 100 человек заболели вне Китая.

Коронавирус из Китая: как не заразиться

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0