Стало известно, сколько иностранцев вывез Казахстан из Уханя

© REUTERS / HEO RANВспышка коронавирус в Китае
Вспышка коронавирус в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан помог эвакуировать из китайского Уханя, в котором разразилась вспышка коронавируса, свыше 20 иностранных граждан

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Из китайского города Ухань, в котором зарегистрирована вспышка смертельного коронавируса, были вывезены 83 казахстанца, а также 24 иностранца - это граждане Кыргызстана, Армении и Беларуси, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан специалисты горячей линии по ситуации с коронавирусом.

Казахстан эвакуировал из Уханя своих граждан

Казахстан эвакуировал из Уханя 18 граждан Кыргызстана. Они были отправлены спецбортом в Бишкек. В ближайшее время на родину прибудут пять граждан Беларуси и один гражданин Армении.

"Граждане Беларуси и Армении находятся в процессе подготовки к отправлению на родину. Они ожидают спецборт, до его прибытия они будут находиться на карантине", - заявили в телефонном разговоре корреспонденту Sputnik Казахстан специалисты горячей линии.

Напомним, 83 казахстанца, из которых 80 студентов, были также эвакуированы из Уханя. Они проведут две недели на карантине, их протестируют на коронавирусную инфекцию.

Врачи рассказали о состоянии казахстанцев, которые приехали из Китая

Эвакуацию в воскресенье, второго февраля, обеспечивал Национальный координационный центр экстренной медицины Минздрава Казахстана.

"Во время полета наших граждан сопровождали казахстанские медики, обеспеченные всеми средствами защиты. После проверки состояния здоровья прибывшие размещены на 14-дневный карантин в специально выделенном противоинфекционном корпусе при многопрофильной больнице столицы, расположенной в 7 км от города", - сообщили в межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана при правительстве.

Сколько казахстанцев вернулось из Китая

Как ранее отмечалось в сообщении межведомственной комиссии, власти Кыргызской Республики, Республики Беларусь и Республики Армения обратились к Казахстану за оказанием помощи своих граждан, находящихся в городе Ухань.

Кроме того, казахстанский борт доставил в КНР гуманитарную помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонн.

Смертельный коронавирус захватывает мир

Правительство Китая 31 декабря 2019 года заявило Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Число инфицированных коронавирусом в Китае достигло 14 тысяч 380 человек, скончались 304. Еще более 100 человек заболели вне Китая.

Как не заразиться коронавирусом

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0