"Грязное" золото: за что бывший уголовник убил четырех человек в Шымкенте

© Photo : pixabay/StockSnapРука
Рука - Sputnik Казахстан
Подписаться
В одну из февральских ночей 2014 года жителей шымкентской многоэтажки разбудили крики о помощи и шум. Пока одни вызывали полицию, самые смелые вышли в подъезд. На лестничной клетке они увидели следы крови, которые привели к одной из квартир

Дверь в жилище была открыта. Войдя, люди буквально остолбенели. В комнатах, в лужах крови, они увидели тела трех человек – мужчины и двух женщин.

Жуткая резня

Убитыми оказались хозяин квартиры Александр Смагин, его сожительница Татьяна Моисеева и сноха – Людмила Смагина. Смерть всех погибших наступила от многочисленных ножевых ранений.

Что произошло в квартире Смагина, и кто расправился с ним и его близкими, да еще и с такой нечеловеческой жестокостью, теперь должны были выяснить полицейские. На легкое и быстрое раскрытие тройного убийства они не рассчитывали.

Опрос соседей показал, что в квартире Александра не редко случались шумные застолья. На них уже давно никто не обращал внимания. Но в этот вечер все было по-другому. Женские крики о помощи слышали многие, а потому в полицию, одновременно, поступили сразу несколько звонков с требованием приехать и разобраться.

Кровавые разборки в Хромтау: почему ОПГ развязали жестокую войну

Войдя в квартиру, сотрудники следственно-оперативной группы сразу обратили внимание на то, что в кухне стояли несколько пустых бутылок из под водки, закуска, а в пепельнице лежала еще не потухшая сигарета. Это говорило о том, что убийца совсем недавно покинул место преступления. Тогда и было принято решение попытаться найти его с помощью служебно-розыскной собаки.

На тот момент полицейские были почти уверены в том, что случившееся – банальная поножовщина, произошедшая во время попойки. Но вскоре они поняли, что глубоко ошибались.

Шестнадцать ножевых: кому помешала учительница из Шымкента

Обученная собака мгновенно взяла след и уверенно повела оперативников в соседний подъезд. Его жильцы тоже уже не спали. Их также разбудили крики и шум, которые доносились из квартиры №24. Попытки достучаться до хозяев были безуспешными. Поразмыслив несколько минут, сыщики приняли решение взломать дверь.

Еще одно убийство и человек в шкафу

Картина, которую увидели полицейские, еще больше их обескуражила.

В зале лежало окровавленное тело мужчины. Это был хозяин квартиры по имени Михаил. Оказалось, что он приходился родным братом убитому в соседнем подъезде Александру и супругом Людмилы Смагиной, тело которой также ранее обнаружили в квартире, где произошло тройное убийство.

Девушка обезглавила друга любовницы на востоке Казахстана

Тут и появилась версия о том, что кто-то, намеренно, вероятно из мести, хладнокровно и целенаправленно расправился со всем семейством. Но, как выяснится позже, и она оказалась не совсем верной.

Продолжив осмотр квартиры, в одной из комнат, оперативники обнаружили еще одного мужчину, который пытался совершить суицид. Полицейские обнаружили, что мужчина еще жив и, пока на место добиралась скорая помощь, сумели его реанимировать. Судя по всему, это был единственный человек, который мог пролить свет на произошедшие события.

Закопали живьем. Ссора таксистов закончилась двойным убийством в Алматы

Доставленный в больницу Евгений Еремин довольно быстро пришел в себя, однако, был сильно пьян. Именно по этой причине его допрос перенесли на следующий день. Как только сыщики появились в его палате, Еремин сделал признание: "Всех четверых убил я!".

Весомые доказательства

Начиная расследование убийства четырех человек, полицейские выяснили, что Евгений Еремин – их давний "клиент": ранее он уже имел две ходки в зону за грабежи и наркотики. Освободившись в последний раз, он так и не устроился на работу. Постоянного места жительства не имел и перебивался, чем придется.

В том, что его признание в массовом убийстве - не самооговор, на тот момент уже никто не сомневался. В куртке Евгения, при осмотре квартиры убитого Михаила Смагина, оперативники обнаружили четыре ножа со следами крови, один из которых был сломан, а другой погнут.

Также в карманах куртки были найдены несколько золотых украшений и три сотовых телефона, принадлежавшие потерпевшим. Но вот мотив жестокой резни сыщикам пока известен не был.

Дуэт маньяков убивал женщин в Казахстане и Узбекистане

Страсть к благородному металлу

Все началось за четыре года до убийства.

Покинув стены колонии после очередной отсидки, Евгений Еремин задумался о том, как будет жить дальше. В тот момент он был одержим мыслями о богатстве, и испытывал непреодолимую тягу к золоту. Но получить это законным путем бывшему зеку, не имевшему за душой ни гроша, было не реально. Здесь он и вспомнил разговор с одним из своих сокамерников. Тот рассказывал, как можно почти законно получить столь вожделенное золото.

Зверское убийство 5-летнего малыша: преступнику грозил самосуд

По воспоминаниям Еремина, после освобождения, он выдвинулся сначала район Семипалатинского полигона, где когда-то испытывали ядерное оружие. Здесь, вместе с друзьями, он собирал различные детали от давно заброшенной на бывших военных объектах электроники, в составе которых содержалось золото и серебро. Аналогичные экспедиции группа золотоискателей организовывала и в районы, находящиеся неподалеку от космодрома Байконыр.

В течение нескольких лет, практически ежедневно выходя на промысел, Еремин сумел собрать 470 граммов золота. Тогда ему казалось, что вырученных за драгоценный металл денег ему хватит на то, чтобы навсегда изменить свою жизнь.

Продать "грязное" золото, которое имело немало примесей других металлов, оказалось не так просто. Как раз во время поиска покупателя Евгений и встретился своего старого знакомого и бывшего сокамерника Александра Смагина. Тот, узнав о проблеме, взялся помочь. Как оказалось, его брат Михаил был ювелиром и очень нуждался в сырье.

Золотой договор и обманутые надежды

Переговоры с Михаилом Смагиным, которые устроил Александр, оказались успешными. Ювелир согласился взять полукилограммовый слиток, однако предупредил, что сразу денег не даст. Пять тысяч долларов, именно такую сумму Михаил предложил Евгению, он пообещал отдать через пару недель, сразу после того, как очистит золото от примесей, изготовит и реализует украшения.

Навеки вместе, или Пикник с шашлыком… из подружки

Еремин таким раскладом доволен не был, но при этом понимал, что другого шанса продать драгоценный металл у него может не быть. Потому и согласился.

По признанию самого Еремина, братьям Смагиным он доверял. Даже тогда, когда не получил деньги за слиток спустя месяц, два, полгода, год. И, каждый день, братья продолжали давать ему обещания, что рассчитаются со дня на день.

Все это время Еремин влачил жалкое существование. Не имея ни работы, ни жилья, он кое-как сводил концы с концами, но продолжал верить обещаниям. Так прошел еще год.

Отправляясь в гости к Александру Смагину 23 февраля 2014 года, чтобы отметить праздник, Евгений Еремин даже не предполагал, чем для всех закончится дружеская посиделка.

(Продолжение следует…)

Лента новостей
0