Уровень насилия над детьми в Казахстане растет – Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство Минобразования и науки проведет встречи на региональном уровне, чтобы разъяснить принятые законодательно изменения, касающиеся ужесточения наказания

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. В Казахстане за 2019 год на 20% вырос уровень насилия над детьми. Об этом на расширенном заседании коллегии заявила вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В отдельных регионах идет значительный рост. К примеру в Жамбылской, Алматинской и ряд других регионов. Сейчас рост составил 20%. Это нас беспокоит", - сообщила вице-министр.

В Казахстане отменили штрафы для домашних тиранов - об этом просили их жертвы

Бибигуль Асылова проинформировала, что в ближайшие несколько дней руководство Минобразования проведет работу с акиматами и управлениями образования во всех регионах Казахстана.

"Мы максимально сейчас проводим разъяснительную работу по тем изменениям, которые были внесены в части усиления законодательства по насилию в отношении женщин и детей. Мы приглашали специалистов из Генпрокуратуры. Дальнейшая задача поехать по регионам и на местах это донести", - сообщила вице-министр.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, 67% представителей взрослого населения Казахстана применяют насилие в целях дисциплинирования детей дома. В частности, 65% взрослых применяли психологическое насилие и 39% применяли физическое насилие, чтобы дисциплинировать детей.

Каждый пятый подросток становится жертвой травли в Казахстане

Кроме того, 37% взрослых лиц применяли как психологическое, так и физическое насилие в отношении своих детей.

Отметим, что после поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Казахстане ужесточили наказание за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно над детьми.

Минобразования признает проблему травли в школах Казахстана

 

Лента новостей
0