Два вкладчика обанкротившегося Банка Астаны не забрали свои 10 миллионов тенге

© Sputnik / Болат ШайхиновБанк Астаны
Банк Астаны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцы крупных депозитов, размещенных в Банке Астаны, до сих пор не обратились за возмещением своих средств - в том числе обладатели двух депозитов на сумму 10 миллионов тенге

АЛМАТЫ, 28 янв — Sputnik. Меньше четверти вкладчиков Банка Астаны обратились в банк-агент, чтобы забрать свои деньги. Об этом сообщил Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Между тем срок выплаты возмещения вкладчикам АО "Банк Астаны" в отделениях Евразийского банка продлен до 27 июля 2020 года. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) и Евразийский банк уже подписали соответствующее соглашение.

Почему вкладчики не хотят забирать свои деньги

Выплаты возмещения вкладчикам АО "Банк Астаны" начались с 26 января 2019 года за счет средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

"Семьдесят пять процентов обязательств перед вкладчиками было погашено уже в первые три дня с начала выплаты, 95% – за первый месяц. На данный момент вкладчикам АО "Банк Астаны" выплачено 37 миллиардов тенге, а остаток обязательств перед вкладчиками, которые пока не обратились в банк-агент, составляет только 1% от первоначальной суммы обязательств", - сообщили в пресс-службе КФГД.

По данным фонда, за год число вкладчиков Банка Астаны, обратившихся за выплатами, остается небольшим. Из 268 тысяч человек в банк-агент обратились только 59 тысяч, а процент обращений по всем регионам не превышает 28%.

Более 10 НПО не получили гранты из-за проблем Банка Астаны - Абаев

"Основная причина – большое число счетов с небольшим остатком: порядка 95% невостребованных депозитов – на сумму менее пяти тысяч тенге, в том числе 80% – в пределах одной тысячи тенге. Вкладчики, как правило, не спешат получить возмещение по небольшим депозитам. Однако остаются и крупные депозиты: двое вкладчиков, которые пока не обратились в банк-агент, имеют депозиты на максимальную сумму возмещения – десять миллионов тенге (26,3 тысячи долларов), 30 вкладчиков – более миллиона тенге, 346 человек – более 100 тысяч тенге, пять тысяч человек – более десяти тысяч тенге", - отметили в КФГД.

Именно по этой причине фонд и банк-агент решили продлить сроки возможности получения выплат бывшими вкладчиками Банка Астаны.

Продление сроков для получения выплат

Евразийский банк представлен в 33 городах Казахстана и имеет 17 филиалов и 114 отделений, а некоторые отделения открыты и в выходные дни.

"Вкладчиков АО "Банк Астаны" ожидают в любом отделении Евразийского банка. Если вкладчик лично обращается за выплатой, достаточно обратиться к менеджеру счета в отделении с документом, удостоверяющим личность, а бланк заявления можно заполнить на месте. Максимальный срок рассмотрения заявления и выплаты денег – пять рабочих дней", - добавили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Там также отметили, что клиенты Банка Астаны могут обратиться за получением выплат через доверенных лиц. Для этого необходимо оформить доверенность и удостоверить ее у нотариуса.

Все выплаты проводятся исключительно в тенге. Возмещение по вкладам в иностранной валюте рассчитывается по рыночному курсу обмена валют на дату вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, то есть на 9 января 2019 года: по депозитам в долларах США – 373,66, в евро – 427,80, в российских рублях – 5,57.

Один из руководителей Банка Астаны похитил 160 миллионов тенге

Ликвидация Банка Астаны

Решение Алматинского городского суда (апелляционная инстанция) о принудительной ликвидации Банка Астаны вступило в законную силу 9 января 2019 года.

Ранее, 26 ноября 2018 года, аналогичное решение было вынесено специализированным межрайонным экономическим судом Алматы.

В конце апреля 2018 года Банк Астаны ограничил выдачу и перевод денег с депозитов. На следующий день стало известно, что банк просит экстренный заем у Национального банка РК для погашения своих долгов перед клиентами.

В первых числах мая банк ввел ограничения по выдаче наличности, прекратив все операции по счетам, депозитам и картам физлиц.

Спустя почти месяц, 29 мая, Национальный банк Республики Казахстан запретил Банку Астаны открывать депозиты и счета. А 19 сентября в финрегуляторе сообщили, что АО "Банк Астаны" будет подвергнуто принудительной ликвидации.

Клиент ликвидированного "Банка Астаны" забрал свои 38 тенге

Лента новостей
0